Дизайн интерьера в арабском стиле

арабский стиль интерьераНе так давно мы уже рассматривали особенности восточных интерьеров, теперь рассмотрим подробнее – арабский стиль.

Традиции создания интерьера жилых помещений в арабском стиле уходят корнями во времена бедуинов, кочевых обитателей аравийской пустыни, и далее в эпоху славы и величия Арабского халифата, внесшего значительный вклад в культуру всего мусульманского Востока. Сегодня не редкость когда люди стремятся внести элементы восточной культуры в интерьер своего жилища.

Характерной чертой такого помещения, оформленного в арабском стиле, выступает в первую очередь использование орнаментов, представляющих собой соединение геометрических фигур, украшенных растительными мотивами.

Яркой характеристикой служит и присутствие насыщенных цветов. Преобладающие цвета этого стиля – золотой, красный, зеленый и белый. Начиная с древних времен выпуклые части элементов интерьера, окрашиваются позолотой, а углубления – пурпурной или синей краской.

Традиционным для арабского стиля является выполнение дверных проемов в виде стрельчатых арок, которые украшены наличниками с волшебным орнаментом и резьбой. В дверном дизайне могут присутствовать и части кованых решеток. Общую картину дополняют неровные поверхности и разноцветные орнаменты.

В квартире, выполненной в арабском стиле, стены могут быть покрыты роскошными тканями, например, парчой, бархатом или, что важно не искусственным, а натуральным шелком.

Ковры – настоящие произведения искусства также являются неотъемлемой и узнаваемой частью восточной культуры. Традиционно дома жителей арабских стран были декорированы восхитительными коврами. На них люди принимали пищу и встречали гостей. Также ковры иногда служили им вместо кровати. Яркие, богато украшенные ковры являются обязательным компонентом арабского интерьера.

Отделка стен выполняется из различных видов дерева, а в интерьер спальни включаются покрытые балдахином кровати.

Визитной карточкой арабского стиля является роскошная мебель, выполненная из твердых и ценных древесных пород. Для арабской культуры характерно использование минимального количества самой необходимой мебели, но в ее отделке ярчайшим образом присутствует восточный колорит. Предметы мебели с давних времен было принято украшать ручной росписью, собранным в нити цветным бисером, чеканной латунью, разноцветной мозаикой с позолотой и перламутром.

В качестве обязательных аксессуаров используются: кальяны, чеканные кувшины, блестящие медные блюда, инкрустированные золотом книги, украшенные драгоценными камнями кинжалы.

Особо следует упомянуть кальян, предмет, служащий непревзойденным символом восточной культуры и традиции. В интерьере квартиры могут использоваться кальяны, изготовленные из драгоценного металла или хрусталя, с выразительной инкрустацией.

Выполнение интерьера квартиры в арабском стиле позволит Вам создать в своем доме неподражаемый, чарующий и роскошный мир волшебного Востока.

Добавить (отзыв, комментарий)