Интерьер в стиле арт-нуво (ар-нуво)

Одним из очень интересных направлений в дизайне современного интерьера является стиль ар-нуво (или арт-нуво). Название «art nouveau» в переводе с французского языка означает «новое искусство». Нужно сказать, что этот многожанровый стиль является ответвлением от стиля модерн и стал развиваться в конце XIX, начале XX веков, завоевав особую популярность в среде творческой богемы и деятелей искусства.

Интерьер в стиле арт-нуво — фото № 1

Основы стиля арт-нуво были разработаны французскими художниками и декораторами, которых вдохновляло японское традиционное искусство, модное в то время. Основные черты этого направления проявились в заимствованиях из восточного искусства: мягких плавных линиях, сглаженных углах и традиционных растительных орнаментах. Новый стиль быстро вошел в обиход и получил широкое применение в оформлении интерьеров. Концепция перетекающего пространства, основанная на плавных линиях, нашла отражение в декоре, конструкциях, отделке мебели и предметов быта.

Интерьер в стиле арт-нуво — фото № 2

Стиль арт-нуво интересен своим сочетанием функциональности предметов обстановки с оригинальностью, изысканностью и причудливостью оформления. Из наиболее ярких деталей интерьера той эпохи, иллюстрирующих основные идеи арт-нуво, стоит выделить предметы интерьера от Гауди, известные на весь мир витражи Тиффани, мебель от Пруве, Мажорена, Груббера и Энделя и др. Отметим, что стиль арт-нуво так своеобразен, что практически не может быть ограничен пределами одной комнаты. Это целая философия, предполагающая органичность и целостность всего пространства дома, которое нельзя сужать до пределов одного помещения, а можно лишь продуманно сочетать элементы оформления разных комнат.

Интерьер в стиле арт-нуво — фото № 3

Используя это стилевое направление в интерьере квартиры, можно своеобразно соединить Запад и Восток, символизм и декоративизм, что предоставляет большие возможности для оригинальных творческих решений.

Основные элементы стиля

Арт-нуво предполагает отказ от четких геометрических линий в пользу плавности и приятной округлости в оформлении любого из предметов интерьера. Стиль широко использует современные материалы и предполагает полную свободу творчества. Главным девизом стиля стало стремление сделать каждый дом уникальным и непохожим на остальные.

Цвета

В основании цветовой гаммы лежат белый, приглушенный голубой, золотой, серебряный, болотный и сливочный цвета. Чтобы создать эффект объемного пространства, часто на стены, выполненные в светлых пастельных тонах, наносят яркий орнамент и цветовые акценты.

Стены

Здесь характерно применение двухцветной отделки стен с волнообразной границей между цветами. Часто для отделки стен используются обои с цветочными или растительными орнаментами. Интересно выглядят обои с объемным эффектом, создающие впечатление, будто человека окружает стена из живых цветов.

Полы

Лучшим вариантом для оформления пола станет использование однотонного светлого камня, имеющего волнообразный рисунок. Также богато и изысканно будет смотреться дубовый паркет. Что касается ковров, то их лучше избегать, исключением может стать только небольшой коврик под тумбочкой или возле кровати.

Мебель

Основной принцип мебели — текучесть и плавность форм, а также отказ от предметов с острыми углами. Особенно красиво выглядит мебель с резной отделкой подлокотников и спинки, с гнутыми ножками и мягкой тканевой обивкой. Если говорить о цвете обивки, то она может быть как однотонной и насыщенной, так и пастельной с рисунком. Подойдут для этого стиля также диваны и кресла других направлений модерна, отлично дополняемые подушками с цветочными мотивами. Оживить интерьер можно при помощи изящных столиков и стульев из витых железных прутьев, декорированных листьями и цветами. Красивые маленькие диванчики округлой формы придадут комнате особый шарм аристократических салонов начала ХХ века.

Декор

Цветы являются главным элементом декора арт-нуво, при этом характерно преимущественное использование изображений водных цветов — лилий, ирисов и фиалок. Цветочные мотивы могут быть использованы в текстильных шторах, занавесях, на подушках, а также в отделке торшеров, бра и часов.

Крайне необычно будут смотреться в интерьере рисунки с изображением морских обитателей, например раковин и морских звезд: особенно это подойдет при оформлении ванной комнаты. Кроме того, можно использовать в интерьере изображения экзотических птиц (попугаев, павлинов), а также плодов.

Современный интерьер арт-нуво украсит и большой цветной аквариум. Хорошо также использовать зеркала в резных рамах из темного дерева, позволяющие зрительно расширить помещение. Красиво будут смотреться изящные изделия, выполненные из витых железных прутьев: к примеру, перила, оконные и каминные решетки. Прекрасно подойдут для подобного интерьера и изделия, сделанные из цветных витражей.

Стиль ар-нуво (арт-нуво) изыскан и красив, одновременно сочетает в себе изящество, хороший вкус и функциональность. Он придется по вкусу романтическим и творческим натурам, ценящим оригинальность и изящность форм.

Добавить (отзыв, комментарий)