Интерьер в стиле бидермейер (biedermeier)

Название стиля — бидермейер происходит от прозвища, принадлежащего выдуманному персонажу стихотворений немецкого поэта Людвига Айхродта. Вымышленный персонаж — Готлиб Бидермейер (в переводе — простак Майер) отличался мещанским кругом интересов, но при этом был счастлив и доволен своей жизнью.

Интерьер в стиле бидермейер — фото № 1

Стиль интерьера бидермейер (biedermeier) отличает стремление к простым человеческим радостям, семейному уюту. Это направление тесно переплеталось со стилем ампир. На смену помпезному ампиру, бидермейер позаимствовал у него основные принципы конструкции. Новое направление быстро завоевало популярность у провинциальных жителей Германии и Австрии, мечтавших вести спокойную и размеренную жизнь.

Характерные особенности стиля бидермейер

Интерьер в стиле бидермейер — фото № 2

В основном преобладают светлые тона: коричневый, кремовый, бежевый, голубой, зеленый. Стены окрашиваются в один тон или оклеиваются обоями с простым узором или в полоску. Пол, как правило, выполняется из дерева и застилается ковром. В зависимости от того, где применяется этот стиль — на севере или юге, — меняется и цветовая гамма. Если это южный регион, то цвета более яркие и теплые. На севере преобладают голубые, синие, более спокойные тона. Окна большие, чтобы добиться больше естественного света в помещениях. Ковры — обязательный атрибут, на севере — толстые, теплые, а на юге соответственно — тонкие.

Есть у данного стиля интересная особенность, благодаря которой его нередко называли провинциальным: наличие в домах «чистой комнаты». Это была специальная комната для приема гостей. Украшали ее таким образом, чтобы гости могли увидеть вкусы, пристрастия и увлечения хозяев дома. На стенах часто развешивали акварельные миниатюры, портреты, присутствовала вышивка, на полках расставлялись сувениры. На пике моды в то время находились остекленные с одной или нескольких сторон витрины, в которых хозяева выставляли свои коллекции, семейные реликвии или просто редкие вещи.

Мебель в стиле бидермейер

С уходом помпезного ампира стиль бидермейер стал удачной находкой для обывателей. Хотя и улавливаются некоторые черты стиля-предшественника: выгнутые или точеные ножки столов, изогнутые мягкие линии, светлая обивка, имитация позолоты. Но теперь это мебель служит в первую очередь для удобства, комфортного времяпровождения домочадцев и гостей.

В начале XIX века базовым материалом для изготовления мебели служило красное и розовое дерево, позднее использовали орех, ясень, клен, вишню. В изготовлении мебели применялось и фанерование. Для того чтобы подчеркнуть натуральность материала ее не окрашивали, а покрывали лаком. В моде были шкафы, комоды, угловые шкафчики с плавными и несложными очертаниями, обилие столов с многочисленными ящичками. Мастера нередко делали многофункциональную мебель, способную трансформироваться. Например, раздвижные столы или стулья, которые в один миг можно было превратить в библиотечную лестницу.

Интересная деталь в мебели данного стиля — закрепление обивки гвоздями с большими гладкими фарфоровыми шляпками. Сегодня фарфор успешно заменяет дешевая пластмасса. Обивка применялась из легкого ситца с набивным рисунком или использовали однотонный репс.

Оформление и аксессуары

Особое место в стиле бидермейер занимает текстильный дизайн. Шторы из бархата или муслина, уложенные волной, окаймленные бахромой и оформленные ламбрекеном. Наволочки, салфетки и скатерти с вышивкой. Маленькие подушки с кисточками по краям.

Мягкие пледы, необычная посуда, фарфоровые статуэтки и другие аксессуары. А комфортные диваны, кресла и кресла-качалки делают обстановку еще более теплой. Изображения сельских пейзажей, миниатюры в массивных деревянных рамках, часы с массивным маятником отлично дополняют общую картину интерьера. Если на массивном секретере расставить коллекцию фотографий дорогих сердцу моментов жизни, то можно добиться переплетения мгновений прошлого и современности.

Бидермейер — это функциональный, гармоничный и уютный стиль, в котором можно без стеснения выразить индивидуальность. Здесь ярко воплотилось сочетание классических форм и натуральных природных фактур. Акцент удачно сконцентрирован на постоянстве, консерватизме и традиционных семейных ценностях.

Добавить (отзыв, комментарий)