Декоративная роспись — выбираем стиль

Уже много веков назад художественная роспись являлась одним из самых распространенных способов украшения жилища. Настенную живопись широко применяли еще древние египтяне, греки и римляне. Величественные дворцы и храмы Византии были украшены великолепными фресками.

художественная роспись в квартире

В эпоху Возрождения дворцы французских королей блистали роскошью живописных панно. Но в 20 веке настенная роспись стала утрачивать свою актуальность. На смену пришел «минимализм», а за ним и «хай-тек» — однотонная, в основном белая окраска стен и минимум декора в отделке присущи этим стилям. Однако дизайн с натуральными экологически чистыми материалами снова стал модным. Художественная роспись вернулась в отделку помещений и стала одним из популярных и перспективных течений.

Применение художественной росписи

Художественная роспись обычно применяется при оформлении кинотеатров, небольших кафе и ресторанов, бассейнов и т.п. Иногда с ее помощью оформляют дома и квартиры. Кроме росписи, для отделки применяют скульптурные композиции, витражи из цветного стекла, мозаичные панно. При совмещении различных техник декорирования профессионалами создаются поистине уникальные работы. Можно выбрать на свой вкус направление в живописи: абстрактный стиль, модерн, классику, «граффити» и т.д.

Новые технологии позволяют создавать объемные изображения. Для оформления молодежных клубов, танцевальных площадок стали применять флуоресцентные краски, которые светятся при определенном освещении.

При помощи художественной росписи можно провести корректировку объема помещения. Визуально расширить комнату, скрыть неровности. Такая техника позволит зрительно увеличить даже небольшую комнату, сделает помещение просторнее и светлее.

Решив задекорировать стены в помещении, следует определиться с рисунком. Сначала выполняется эскиз рисунка и определяется его месторасположение. Затем создается смета работ. В росписи должны использоваться масляные или акриловые краски, отвечающие всем правилам безопасности. Их просто наносить, они быстро высыхают, водостойки и практически не выгорают на солнце. Изображения наносятся вручную или с помощью аэрографа.

Мозаика

Помимо росписи, в отделке помещений часто применяется мозаика. Мозаичная техника известна с доисторических времен. Для создания таких картин используются различные материалы, например, небольшие кусочки стекла или разноцветных камней, кусочки дерева, пластика и др. Мозаика актуальна и сегодня. Многие административные здания украшены именно в таком стиле. Мозаика органично сочетается с различными видами отделки. Декоративная лепнина, художественная роспись, фактурная штукатурка — это одни из видов декора, с которыми наиболее часто выполняется мозаика.

Витраж

Одним из уникальных видов художественной отделки является витраж. Это композиция выполняется из прозрачных цветных стекол. Куски стекла в ней разделены металлическими перегородками. Роскошными витражами украшались многие средневековые соборы. В настоящее время они являются элементами декора кинотеатров, спортивных и развлекательных сооружений. Современные материалы для создания витражей, совмещение прозрачного и матового стекла делают витражные композиции настоящими произведениями искусства.

Сграффито

Частные дома украшают лепниной, декоративным камнем, скульптурными изображениями. Один из применяемых видов декора называется «сграффито», что с итальянского переводится как «выцарапанный». На стену наносится грунтовка, затем несколько слоев краски, после чего специальными инструментами наносят царапины и штрихи. После такой работы из-под одного цвета начинает проступать другой. Благодаря своему оригинальному виду такой декор становится все более популярным.

Роспись мебели

Наравне с обычной росписью в последнее время стала распространяться роспись мебели. Такой прием особенно актуален для старой мебели, которая давно вышла из моды. Деревянные поверхности старой мебели можно расписать под фарфор, мрамор, яшму или более ценное дерево. Мебель можно украсить узорами из кусочков цветного стекла или фаянса. Рисунки на поверхность старой мебели наносят губкой по трафарету, выжиганием, пером или кистью. Некоторые детали старой мебели можно украсить золотой или серебряной фольгой.

Детскую мебель можно разукрасить сюжетами из сказок, волшебными животными и пейзажами. На кухне шкафчики и дверцы можно расписать в народном стиле. В сочетании с посудой они создадут теплую атмосферу и уют гостеприимства. В гостиной органично впишется журнальный столик, выкрашенный под мрамор. Украшенная росписью мебель становится самостоятельным украшением дома, а также может прекрасно сочетаться с росписью на стенах.

Добавить (отзыв, комментарий)