Как накопить деньги на крупную покупку?

накопить деньгиВопрос как накопить деньги на крупную покупку или на другие нужды, такие как, отдых на курорте, круиз, лечение за границей задают многие из нас.

Многие люди, получающие вполне приличные доходы, постоянно жалуются на нехватку денег и не могут откладывать даже незначительные суммы. В то же время семьи с более низкими доходами умудряются приобретать дорогие вещи длительного пользования, не залезая при этом в долги. Почему одним удается накопить деньги на крупную покупку, а другим – нет?

На самом деле научиться делать сбережения может любой человек, имеющий стабильные доходы (средние или выше среднего). Главное – поставить перед собой ясную и определенную цель и рационально подойти к ее достижению.

Для чего копить деньги?

Для начала стоит определить, для какой цели предназначены сбережения. Накопленные деньги могут быть направлены на покупку какой-либо дорогостоящей вещи (например, бытовой техники) или проведение значимого мероприятия (например, ремонта квартиры или летнего отдыха). Необходимо определить разумный срок совершения накоплений. Он не должен превышать 4-6 месяцев. В противном случае инфляция может свести на нет все предпринятые усилия, а владение желанной вещью так и останется недосягаемой мечтой.

Вряд ли уместно ставить перед собой заведомо недостижимые цели. Это поможет избежать разочарования от возможной неудачи. Для начала лучше накопить сумму, достаточную для решения менее глобальных задач. Затем, получив определенный опыт в рациональном распоряжении финансами, можно приступать к накоплению средств на более крупные вещи.

Выбрав цель накоплений, следует убедить себя и всех домочадцев в необходимости будущего приобретения. Надо постараться подать информацию таким образом, чтобы каждый член семьи оценил преимущества и несомненную пользу от планируемой покупки и легко согласился на временный отказ от некоторых излишеств.

Какую сумму откладывать?

Очень важно правильно определить сумму, которую следует ежемесячно откладывать. Если размер ее окажется слишком большим, уровень жизни семьи может заметно снизиться, что приведет к конфликтам и прочим проблемам. Однако очень маленький взнос на сбережения вообще не позволит накопить достаточное количество средств, так как ресурсов всегда будет не хватать для совершения покупки из-за постоянного роста цен.

Обычно оптимальный размер откладываемой суммы составляет 10% доходов семьи. Такая экономия не окажет существенного негативного влияния на привычный образ жизни. Тем, кто уже имеет некоторый опыт сбережения средств, вполне по силам ежемесячно откладывать 15% доходов семейного бюджета.

Как сэкономить деньги?

Приступая к формированию накопительного фонда, следует внимательно проанализировать свои ежедневные расходы. Это позволит выявить затраты, от которых можно совершенно безболезненно отказаться. Например, сократить употребление дорогих и вредных для здоровья полуфабрикатов, побороть привычку покупать симпатичные безделушки и сувениры, пересесть из личного автомобиля в общественный транспорт, посещать распродажи и не упускать возможности получать выгоду от различных акций, скидок, бонусов.

Неоценимую помощь в создании накоплений окажет планирование ежедневных расходов. Каждый вечер следует составлять перечень покупок на завтра. Затем необходимо анализировать получившийся список, стараясь исключить из него совершенно лишние затраты. При посещении торговых точек надо строго придерживаться намеченного плана и не приобретать товары, не входящие в список.

Тщательное планирование и небольшое сокращение расходов семейного бюджета позволит успешно накопить деньги на крупную покупку, которая станет достойным вознаграждением за все усилия по рациональному ведению домашнего хозяйства.

Добавить (отзыв, комментарий)