Поручитель по кредиту: основные риски

поручитель по кредитуБанки в настоящее время сократили выдачу необеспеченных кредитов. Финансовые организации стараются обезопасить себя от возможных потерь и требуют от клиентов предоставления залогового имущества или поручительства третьих лиц. Поручитель по кредиту выступает гарантом возврата кредитных средств и несет солидарную с заемщиком ответственность перед банком.

Основные риски поручителя связаны с возможным отказом заемщика от исполнения обязательств, предусмотренных кредитным договором. В таком случае погашать задолженность придется человеку, предоставившему гарантии благонадежности заемщика.

Требования к поручителю по кредиту, как правило, аналогичны требованиям к самому заемщику. Поручитель обязан предоставить банку стандартный пакет документов, включая справку о доходах, копии трудовой книжки и договора со своим работодателем.

Ответственность поручителя по кредиту

Солидарная ответственность означает, что поручитель обязан исполнять все долговые обязательства, предусмотренные кредитным договором. Если заемщик откажется или по каким-либо причинам не сможет вносить обязательные платежи, поручителю необходимо оплачивать ежемесячные взносы, чтобы избежать начисления штрафов за просрочки и возникновения еще больших финансовых проблем.

Банк имеет право предъявить требования о возврате суммы кредита, оплате начисленных процентов и штрафов не только к самому заемщику, но и к поручителю. Отказаться от исполнения обязательств вряд ли удастся. В случае обращения кредитора в суд поручителю придется оплатить еще и судебные издержки. При возникновении проблем с оплатой кредита поручитель рискует своей репутацией и положительной кредитной историей. В будущем у него могут возникнуть осложнения с получением заемных средств.

Важные пункты договора

Поручителю следует быть готовым к погашению кредита, поэтому при подписании договора стоит внимательно ознакомиться с его содержанием. Особенно важными условиями являются:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • дополнительные комиссии;
  • размер ежемесячного платежа;
  • возможные санкции за нарушение обязательств;
  • полная стоимость кредита.

В договоре содержится информация о ситуациях, в которых поручитель освобождается от исполнения обязательств.

Поручитель по кредиту должен осознавать основные риски, которые он принимает на себя при подписании договора, реально оценивать свои финансовые возможности и быть готовым погасить кредит вместо заемщика.

Добавить (отзыв, комментарий)