Что такое монетный брак?

Монетный брак — это отчеканенная монета, которая не соответствует установленным стандартам, но при этом является законным расчетным средством. Брак, сбой при чеканке на монетном дворе довольно редкое явление и за такими монетами охотятся коллекционеры, написаны целые книги, посвященные этой теме. Монетный двор такие монеты изымает и уничтожает, но часть их попадает в обращение.

Монетный брак — 1 рубль со сколом

Встречаются отклонения технологических норм, брак чеканки:

  • Дефект монетного кружка;
  • Непрочекан (самый распространённый вид брака), раскол и скол штемпеля;
  • Монеты-перепутки (другой металл или рисунок штемпеля);
  • Перепутывание штемпелей;
  • Сдвоенность изображения на штемпеле;
  • Заводская трещина монет;
  • Нарушение круглой формы монеты, двойная вырубка, выкрошка, дефекты плакировки, инкузный брак (залипуха — противоположная сторона имеет зеркальное изображение другой стороны) и т.д.

Один из интересных видов — двухсторонний оттиск. У монеты с таким дефектом две одинаковые стороны (два аверса или реверса). Такой брак возникает из-за установки одинаковых пар штемпелей.

Ради интереса зайдем на доску объявлений. Сегодня в продаже обычная современная десятирублевая монета за 50 000 рублей — не ровно прочеканена, заводской брак. Рублевая монета 2020 года с браком за 55 000 рублей. Монета 5 рублей 2012 года — отсутствует кантик, просят 120 000. На популярном интернет аукционе «Мешок» 2 рубля 1997-2009 года с редким браком чеканки — 485 000 рублей, а гашенная рублевая бракованная монета за 350 000 (правда, в обсуждении этого лота продавца подозревают в мошенничестве).

Если вам случайно встретится такая странная монета, то не спешите от нее избавиться, так как может оказаться, что она стоит больших денег.

Добавить (отзыв, комментарий)