Симптомы периодонтита, лечение

Симптомы периодонтитаПериодонтит – это воспаление периодонта (корневая оболочка зубов) и тканей, которые к нему примыкают. Это вызывает поражение связки, удерживающей зуб. Зуб начинает расшатываться, в конечном итоге выпадает. Далее уже встаёт вопрос о протезировании или имплантации зубов в стоматологической клинике.

Существует несколько причин развития заболевания. Одна из главных причин развития болезни – несвоевременное обращение к врачу. Часто люди вспоминают о зубах только тогда, когда появляются боли. Но вылечить кариес можно за час, а на лечение периодонтита придётся потратить много времени, сил и средств.

Зачастую к развитию периодонтита приводит неправильное лечение пульпита, если в процессе лечения на зуб попадает какой-либо сильнодействующий препарат. Возможно развитие заболевания в результате травмы зуба.

Стоматологи различают острый и хронический периодонтит. Симптомы периодонтита в острой фазе:

  • длительный ноющие зубные боли;
  • резкая боль при наложении зубов друг на друга;
  • припухание и покраснение десны в области поражённого зуба;
  • подвижность зуба;
  • повышение температуры;
  • неприятный запах изо рта.

Вылечить периодонтит в этой стадии трудно, но еще возможно.
При хроническом течении заболевания симптомы практически отсутствуют. Возможно появление припухлости и небольшого покраснения десны. Люди уверены, что с их зубами все в порядке. Но практика показывает, что хроническая форма заболевания может быть куда более опасной, нежели острая. В этом случае у верхушки корня зуба имеется постоянный очаг воспаления. Он может стать рассадником бактерий, которые могут привести к заболеваниям почек, суставов и сердца, а также к стоматологическим заболеваниям. Эта форма заболевания обычно выявляется при современном рентгенологическом обследовании.

Для того чтобы вылечить периодонтит, нужно обращаться к грамотному, проверенному врачу – стоматологу. Задача это сложная, требующая высокого профессионализма врача. Основная задача лечения – остановить воспалительный процесс, чтобы он не распространялся дальше. Кроме того, нужно по возможности восстановить все функции зуба и исключить воздействия заболевания на организм человека.

В заключение можно дать один совет. Занимайтесь здоровьем своих зубов регулярно, не ждите, когда у Вас появятся симптомы острого периодонтита. Лечите кариес вовремя, так как это займёт значительно меньше времени, потребует меньше сил и средств, чем когда вы придете к врачу-стоматологу с запущенной болезнью.

Добавить (отзыв, комментарий)