Диета, питание при акне

питание при анкеАкне (угри) нередкое заболевание кожи, а выяснить причины бывает очень сложно, специалисты связывают это воспалительное заболевание с различными причинами, среди которых стоит выделить гормональную активность, наследственность, повреждения кожи, прием анаболических стероидов, наличие угревого клеща, заболевание ЖКТ. Материал, изложенный в данной статье, подготовлен диетологом и не является «панацеей», не забывайте, прежде чем следовать каким-либо советам в обязательном порядке проконсультируйтесь у специалиста!

В наше время на человеческий организм и кожу огромное влияние оказывает множество внешних факторов. Это имеет самое непосредственное отношение и к проблеме, хорошо известной, как акне. Чтобы облегчить жизнь при акне, лечение проводились и проводятся при множестве исследований и тестирований.

И основной задачей при этом была и остается: как вообще избежать акне? Самый простой и недорогой способ – это изменить свои взгляды на питание и перейти на так называемую акне-диету. Хотя, диета здесь не совсем правильное слово. Главное при этом, питаться осознанно и потреблять только здоровую пищу, отказываясь от того, что в первую очередь вредит коже. В ходе многих исследований было установлено, что акне активизируется и ухудшается при потреблении маслосодержащих пищевых продуктов, молочных продуктов, сахара в больших количествах, а также продуктов, содержащих кислоты. Поэтому от таких продуктов следует либо отказаться вообще, либо ограничить их потребление до минимума. При этом следует четко осознавать, что очень непросто определить, какие продукты конкретно активизируют акне для конкретного человека – нужно попробовать потреблять эти продукты в течение 1-2 недель, а затем на такой же срок отказаться от них, чтобы сравнить, улучшается ли картина акне после изменения питания или остается неизменной.

В принципе, принципы питания должны быть одинаковыми как для людей, не страдающих акне, так и для тех, кто имеет с акне проблемы – пить много жидкости, много овощей и фруктов, употреблять в пищу рыбу и, конечно же, как можно больше свежего воздуха. Изменить свои жизненные привычки, перестроиться на здоровый лад, принять за основу гармоничное, уравновешенное питание – именно это станет основой лечения акне.

Важные для кожи витамины содержатся в различных пищевых продуктов, таких, как шпинат, морковь, абрикосы – они содержат достаточно витамина А, чтобы ограничить или полностью устранить ороговение кожи. В овсяных хлопьях, чечевице, бобах, фасоли содержится цинк, который способствует освежению кожи и улучшает процесс заживления. А если включить в свой рацион спаржу, клубнику и помидоры, то организм будет получать в достаточных количествах и фолиевую кислоту. Чрезвычайно важно при акне обеспечить для организма достаточное количество железа, которое содержится в фенхеле, редиске, мясе и птице – железо способствует передаче кислорода в кожу, являясь, таким образом, энергоносителем.

Добавить (отзыв, комментарий)