Как арендовать недорогой офис «без подвоха»

недорогой офисАренда недорогого офиса является одной из наиболее популярных и востребованных услуг на рынке российской коммерческой недвижимости. В современных условиях, характеризующихся определенными проблемами в связи с экономической ситуацией в стране для среднего и малого бизнеса, процедура аренды офисного помещения не представляет сложностей и проблем. Достаточно обратиться в одно из многочисленных агентств недвижимости, либо воспользоваться интернет сервисами аренды (например: Egent, ЦИАН, Irr, Яндекс-Недвижимость).

Однако перед тем как начать поиск, необходимо определиться с характеристиками, которым, по вашему мнению, должен соответствовать ваш новый офис.

Итак, характеристики офисных помещений:

  • элитные бизнес-центры, принадлежащие к классу «А»;
  • бизнес-центры, принадлежащие к классу «В»;
  • помещения, расположенные внутри административных зданий;
  • помещения, находящиеся в особняках;
  • офисы, размещенные в крупных торговых центрах;
  • офисные помещения, располагающиеся в жилых зданиях.

Формирование размера арендной ставки

Основным показателем, от которого всецело зависит данная процедура (в том числе и аренда недорогого офиса) является размер арендной ставки.

Этот важнейший показатель формируется с учетом нескольких составляющих:

  • территориальное расположение офиса (центр или окраина);
  • полезная площадь офисного помещения;
  • транспортная инфраструктура (близость остановок общественного транспорта и станций метро, интенсивность и интервалы движения наземного общественного транспорта и т.п.);
  • наличие парковочных площадей и некоторые другие факторы.

Характеристики недорогих офисных помещений

Желание получить в аренду недорого офис вполне оправдано для начинающего предпринимателя. Поэтому рассмотрим подробнее механизм подбора и аренды недорого офиса.

Офисное помещение, расположенное в районе, удаленном от основных маршрутных линий общественного транспорта и станций метрополитена, не может сдаваться в аренду по высоким арендным ставкам. Наиболее выгодным ценовым диапазоном обладают офисные помещения, располагающиеся в здании административного типа или предназначенном для проживания. Поэтому, такие варианты аренды недорогого офиса, являются наиболее подходящими для предпринимателей, чей бизнес не зависит от такого показателя, как «высокая проходимость» района.

Достаточность небольшой полезной площади помещения для организации рабочего процесса, малочисленный штат сотрудников, малое количество предполагаемых посетителей – это тоже достаточно веские побудительные причины для аренды недорого офиса.

Выбор агентства для процедуры аренды офисного помещения

Данный вопрос довольно актуален. Агентств, основной профилирующей деятельностью которых является подбор и предоставление в пользование офисных помещений, большое количество. И выбрать из них наиболее дееспособное – задача не простая.

Доверия заслуживают агентства, стиль работы которых соответствует следующих требованиям:

  1. Наличие у сотрудников выбранного агентства опыта данного вида деятельности. Ведь поиск приемлемого предложения - довольно кропотливый и объемный труд. А сотрудник агентства, обладающий достаточным опытом, способен решить проблему оперативно и в полном объеме;
  2. Исключительно важным является факт обладания собственной базой данных. Причем данная база не должна иметь статус закрытой информации. Одним из решающих факторов служит наличие удобной формы, позволяющей осуществить выбор, исходя из нескольких основных параметров: расположение, размер занимаемой площади, тип помещения и размер арендной ставки.
  3. Предоставление возможности заключения договора непосредственно с собственником арендных площадей. Данный момент является исключительно важным, поскольку аренда недорогого офиса может быть заключена с лицом, не имеющим отношения к выбранному вами помещению. Кроме того, даже в случае предложения субаренды (что абсолютно приемлемо), арендатору не повредят сведения об арендодателе.
  4. Ценовая политика агентства. Повторимся, размер арендной ставки является наиболее весомым критерием, существенно влияющим на итог выбора. Совершенно разумной представляется проверка готовности агентства к подбору недорогого варианта. Это возможно при анализе переговоров о возможности аренды офисных помещений, имеющих большой объем полезной площади.

Самостоятельный поиск вариантов аренды

Редкий начинающий предприниматель не пытается осуществить аренду помещения для офиса самостоятельно. Однако данный вариант развития событий чреват большой потерей времени (что для бизнесмена - деньги) и сил. Во-первых, это поиск помещения, обладающего необходимыми характеристиками, а во-вторых, ведение длительных и сложных переговоров. Еще одним, возможно, наиболее определяющим фактором служит тот факт, что подавляющее число арендодателей (причем, наиболее надежная их часть) предпочитают работать совместно с агентствами недвижимости.

Предприниматель, пытающийся самостоятельно подобрать вариант аренды недорогого офиса в качестве аргумента, как правило, выдвигает отсутствие желание оплачивать комиссионные выплаты агентству. Однако стоит отдавать отчет в том, что подбор необходимого варианта требует определенных усилий (умственных, физических и финансовых), что требует (как и любой труд) соответствующей оплаты.

Несколько практических советов

В настоящее время на территориях «ненужных» предприятий и «забытых» исследовательских институтов существует невероятное количество помещений, пригодных для переоборудования их в офисное помещение.

Вне зависимости от проводимого (или нет) ремонта им никогда не подняться выше «С» класса, поскольку соответствие классу «В» предполагает полную реконструкцию (как минимум) здания и прилегающей территории, включая полную замену инженерных коммуникаций. Именно поэтому, такие помещения оптимально удовлетворяют определению «аренда недорого офиса».

Добавить (отзыв, комментарий)