Фуджейра (ОАЭ) – идеальное место отдыха

Фуджейра (ОАЭ) - вид из окна гостиницыДля тех, кто любит природу, тишину и уединенность, идеальным местом отдыха станет Фуджейра, который является самым молодым эмиратом в составе ОАЭ. Скалистые горы Хаджар и живописные ущелья, пальмовые рощи и великолепные песчаные пляжи, протяжённостью более 90 км, омываемые водами Оманского залива, делают Фуджейру излюбленным местом отдыха, как для арабских шейхов, так и для туристов со всего мира. Сегодня туры в ОАЭ из Санкт Петербурга отправляются очень часто, и приобрести их можно в любое время года.

Лучшим временем для посещения эмирата считается период с начала октября по конец апреля. В это время температура воздуха днем редко превышает +25 градусов, а вода в океане находится в пределах +20 градусов. Летом здесь стоит невыносимая жара, достигающая +50 градусов в тени, что не каждому туристут удаётся перенести с комфортом.

Несмотря на это, курортный сезон в Фуджейра длится круглый год, а вода в океане здесь не бывает прохладнее 17 градусов тепла. Дожди бывают крайне редко, в основном в зимний период, климат сухой, субтропический, гораздо приятнее, чем в других эмиратах.

Прекрасные песчаные пляжи и великолепные коралловые рифы предоставляют богатейшие возможности для занятий различными водными видами спорта, в том числе и подводным плаванием. На севере эмирата, в рыбацком городке Дибба, располагается одно из лучших мест в мире для подводного плавания с аквалангом или маской и трубкой в кристально чистой воде.

Чудесный подводный мир с многообразием уникальных морских рыб и животных создаёт ощущение сказки. Также туристов обязательно заинтересует «Фрайди маркет» с огромным выбором ковров и посуды, а также разнообразием фруктов.

Уникальную историю эмирата можно изучать, посещая памятники старины — неплохо сохранившиеся португальские крепости, форты и древние надгробия. Одной из самых посещаемых достопримечательностей Фуджейра, привлекающей ежегодно более миллиона туристов и паломников, является Мечеть Аль Бидия, возрастом больше пяти веков с уникальной архитектурой и великолепной панорамой местности, открывающейся с холма. Она известна также под названием «Оттоманская мечеть» и считается самой старой мечетью в Эмиратах.

Форт Фуджейра (Fujairah Fort) Форт Фуджейра (Fujairah Fort) располагается в самом центре старого города. Эта огромная каменная крепость была построена в 1670 году и не раз укрывала город от нападений, а в настоящее время она является замечательным памятником средневековой фортификационной архитектуры.

В Вади Дафта хорошо сохранились остатки каменного форта, охранявшего деревню в старину. Здесь есть небольшой водоём и прекрасная пальмовая роща. Самый живописный форт в стране находится в деревне Битхна, в 1745 году здесь произошла известная битва между люто враждующими фракциями Омана.

Долина Аль Вария, которая расположена в 32 км от столицы Эль-Фуджейра, привлекает туристов живописнейшими водопадами и лечебными минеральными источниками. А в 20 км к юго-западу, в каменистой долине, находится Государственный заповедник с бьющим из-под земли ключом горячей минеральной воды, богатой целебными соединениями, способными излечивать заболевания опорно-двигательного аппарата и кожи.

Сады Айн Аль Мадхаб (Ain Al Madhab Gardens), расположенные недалеко от столицы, в долине у подножья гор, питаемые минеральными источниками, называют ещё Национальным парком. Здесь находятся бассейны, наполненные минеральной водой, отдельные для женщин и мужчин. В Зелёном театре в дни праздников здесь проходят традиционные шоу с арабскими песнями, на которых можно прочувствовать настоящий дух арабского Востока.

Наполненный современным изяществом и великолепной природной красой Фуджейра, по достоинству считающийся «жемчужиной Аравии», всегда с радостью и гостеприимством встретит гостей со всего мира. Этот город вам непременно посоветует посетить любой туроператор, так как это направление, на которое стоит обратить внимание, выбирая, куда отправиться на отдых.

Добавить (отзыв, комментарий)