Водные грузоперевозки – экономически выгодны

водные грузоперевозкиНа сегодняшний день грузоперевозки, осуществляемые водным транспортом считаются одними из самых экономически выгодных. Большая грузоподъёмность судов позволяет перевозить значительные объёмы. Кроме того, именно морские грузоперевозки являются основным способов доставки большого количества грузов между континентами.

Но с помощью водного транспорта реализовываются не только грузовые, но и пассажирские перевозки. Существует разделение между судами по назначению, т.е. есть суда, предназначенные только для пассажирских или грузовых перевозок, а есть многофункциональные суда, способны совмещать два этих направления.

Водные грузоперевозки актуальны не только в межконтинентальных масштабах. Территория многих европейских стран пронизана большим количеством рек, пригодных для судоходства. Поэтому часто именно такой вид перевозки остается не только выгодным, но и самым удобным.

Один из способов классификации судов – это классификация по количеству палуб. Соответственно существуют двух-, трёх- и четырёхпалубные теплоходы. При этом современные суда отличаются комфортными условиями, что делает популярными среди отдыхающих речные круизы.

Обратившись в туристическое агентство, вы получите возможность отправиться в одно из речных путешествий – разработано множество интересных маршрутов и регулярно отправляются теплоходы по Неве (популярны и ночные прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга), Волге, Енисею, Иртышу, Оке и другим рекам нашей огромной страны.

Классификация морского водного транспорта

Что касается классификации морского водного транспорта, то здесь можно выделить следующие категории:

  • грузовые суда, к которым относятся сухогрузные, наливные и комбинированные суда;
  • грузопассажирские;
  • пассажирские лайнеры, отличающиеся быстроходностью и, как правило, имеющие на своем борту каюты для пассажиров нескольких классов, почтовое и багажное отделения.

Для водных перевозок характерны именно контейнерные грузоперевозки, так как такой вид тары удобен для проведения погрузочно-разгрузочных работ, а так же служит дополнительной защитой для перевозимых товаров.

Конечно, существуют и такие грузы, который в силу своего состава или габаритов не подлежат упаковке, в таком случае используется специализированный транспорт. Например, для речных перевозок песка, угля и т.д. используются баржи.

Добавить (отзыв, комментарий)