Продукты для гипертоников, питание при гипертонии

продукты для гипертониковРасскажем о продуктах для гипертоников, но, то, что изложено в этой статье не является постулатом. Не забывайте консультироваться с медиками, только врач-специалист может дать вам рекомендации, которым нужно следовать. Питание при гипертонии должно быть под вашим контролем, здесь шутки со своим организмом не уместны.

Болезней на земле существует великое множество, при которых необходимо соблюдать те или иные ограничения при приеме различных продуктов питания. Наиболее распространенной сегодня является гипертония, и это неспроста, поскольку современный человек наиболее окружен стрессовыми ситуациями: нужно суметь влиться в быстрый темп информационного века, новости средств массовой информации пестрят различными сообщениями о катастрофах, плохой экологии и прочей негативной информацией. Усугубляет положение еще и пристрастие современных людей к вредным привычкам, а, как известно, курение, алкоголь, переедание способствуют повышению давления. Сегодня мы с вами поговорим о том, какие продукты для гипертоников нужно употреблять в пищу, чтобы самочувствие ваше было нормальное, а от каких стоит отказаться.

Для начала стоит разобраться, почему давление повышается. Кровь проходит с трудом, когда кровеносные сосуды сужаются, а случается это из-за образовавшихся в сосудах бляшек холестерина, это значит, что исключаем или сокращаем потребление продуктов, богатых данным веществом. К таким продуктам, например, относятся: печень, мозги. В общем, все субпродукты, желтки яиц. Не забывайте регулярно измерять давление, вам в этом поможет тонометр. Лучше всего завести специальный дневник, где вы и будете отмечать показания этого прибора. Так ваш врач сможет быстрее определить ваше состояние и подобрать необходимую диету.

Повышает артериальное давление и потребление большого количества воды. Соленое и сладкое, жаренное старайтесь употреблять как можно меньше, поскольку эти продукты повышают жажду. Питайтесь преимущественно овощами, но теми, которые не содержат много кислоты. Фрукты старайтесь есть не слишком сладкие, а рыба и мясо должны быть нежирных сортов. Обязательно покупайте морепродукты, они богаты различными полезными, незаменимыми веществами.

А вот мучные изделия ограничьте, в день вам вполне хватит трех, четырех небольших кусочков хлеба. Работе сердца помогут орехи и какао, так как в них много магния, однако сладкий напиток не стоит пить более одного раза в день. Кофе, чай пока отставьте в сторону, в них много кофеина, который заставит ваше сердце работать интенсивнее. Следите за тем, что вы едите даже в ресторане, обязательно читайте ингредиенты, из которых состоит то или иное блюдо. Если они не указаны, осведомитесь об этом у официанта. Если вы разбираетесь в этой тематике, то добавляйте свои комментарии.

Добавить (отзыв, комментарий)