Молодая хозяйка: как помочь себе на кухне?

Готовим вкусную еду под руководством специалистов Женщина является хранительницей домашнего очага и должна научиться эффективно и быстро решать все проблемы на кухне. Однако многих юных хозяек просто пугает необходимость самостоятельного приготовления еды.

Конечно, ничего страшного в этом нет. Девушкам просто следует запоминать или записывать отдельные полезные советы, с помощью которых можно избежать неприятностей на кухне и научиться организовывать работу по дому так, чтобы оставалось достаточно времени для других полезных и приятных занятий. Кстати, сейчас можно найти много телевизионных передач на кулинарную тему, где подробно рассказывают о технологии приготовления пищи. Вот названия некоторых кулинарных шоу на ТВ: «Рецепт на миллион» (телеканал СТС), кулинарное шоу «Смак» (Первый канал), «Кулинарный поединок» (НТВ), «Барышня и кулинар» (телеканал ТВ Центр), «Два с половиной повара. Открытая кухня» (ТНТ), «Званый ужин» (РЕН ТВ), «Голодные игры» (телеканал Пятница), «Адская кухня» (РЕН ТВ), «Едим дома!» (НТВ) и т.д.

Советы по приготовлению простых блюд

Со временем можно научиться создавать настоящие кулинарные шедевры. Начинать же лучше с приготовления простых, но вкусных блюд.

Молочные каши из разных круп питательны, полезны и вкусны. При этом приготовление их не является очень сложной задачей. Однако неопытные хозяйки часто сталкиваются с тем, что каша начинает пригорать. Избежать такой неприятной ситуации помогут маленькие хитрости.

Сначала крупу следует хорошо проварить в воде. Молоко же надо добавлять перед окончанием варки, давая ему возможность закипеть. После чего можно снять кашу с огня и обязательно накрыть кастрюльку полотенцем, чтобы блюдо смогло настояться. При выполнении таких простых манипуляций каша и молоко никогда не пригорят, а готовое блюдо будет особенно вкусным.

Всем известна польза овощных блюд. Однако отварные овощи могут попросту не нравиться членам семьи молодой хозяйки. В этом случае эффективным решением проблемы может стать небольшой вкусовой обман. Отварные кабачки, морковь, иные овощи следует добавить в обычный мясной фарш, приправить специями и потушить под крышкой некоторое время. В результате фарш получается сочным и нежным, а вот неприятного вкуса вареных овощей в готовом блюде не ощущается.

Некоторым современным девушкам совсем не хватает времени на приготовление еды. Лучшим решением такой проблемы является приобретение кастрюли-мультиварки. С помощью современной техники можно без особенных хлопот готовить разнообразные блюда для всей семьи.

Необходимо лишь подготовить указанные в рецепте ингредиенты, поместить их в мультиварку и включить прибор на определенное время. Стоять у плиты с лопаточкой для помешивания вовсе не придется. В зависимости от выбранных рецептов у хозяйки останется 20-40 минут свободного времени. Можно спокойно распланировать дела на следующий день или просто отдохнуть.

Пользуясь современной бытовой техникой и применяя на практике полезные рекомендации, можно легко и быстро справляться с приготовлением вкусной и полезной пищи.

Добавить (отзыв, комментарий)