История развития австрийской компании Swarovski

Семья снеговиков — изделие Swarovski Хрусталь SWAROVSKI STRASS® - это уникальная история развития австрийской компании Swarovski AG , его совершенное достижение, известное и почитаемое во всем мире. Сотрудники компании Swarovski ценят знания, опыт поколений, стремление к точности и совершенству.

Расскажем в краткой форме о пути становления этого знаменитого бренда. Заметим, что продукция широко представлена и в России, только в Санкт-Петербурге работают 15 магазинов, а в Москве 37 бутиков.

Основателем компании стал Даниэль Сваровски, который родился в 1862 году (24 октября) в небольшой деревне под названием Георгентале (Jiřetín pod Bukovou чешск., Georgenthal немецк.), расположенной в Северной Богемии — родины богемского стекла. На тот момент данная территория входила в состав Австро-Венгерской империи, которая уже в восемнадцатом веке прославилась своими мастерами огранщиками и шлифовщиками стекла.

Итогом труда Даниэля Сваровски стала шлифовальная машина, которая обрабатывала хрусталь с удивительной на то время точностью и быстротой. В 1892 году Даниэль Сваровки получил патент на свое изобретение, что дало ему огромное преимущество перед многочисленными конкурентами. Стоит заметить, что в Северной Богемии тех лет была слишком высокая цена на электроэнергию, поэтому он отправился на поиски нового места, где бы смог свободно творить и воплощать свои гениальные идеи в жизнь.

Таким местом стала небольшая деревенька Ваттенс (здесь сейчас работает потрясающий музей Swarovski Kristallwelten), расположенная в 15 километрах от Инсбрука, а точнее заброшенная фабрика, находившаяся на территории этой деревни.

В 1895 году, а именно 1 октября, Даниэль Сваровски покинул родные просторы, чтобы заняться осуществлением своей мечты. На тот момент, он наверняка не задумывался о том, что его фабрика в будущем станет гигантом в мире производства ограненных кристаллов, а заказы начнут поступать со всего мира.

музей Swarovski KristallweltenНачиная с 1931 года, фабрика осваивает производство текстильных материалов, отделанных стразами, а также украшения для одежды. В 1939 году начинает действовать новое перспективное направление — производство оптических приборов, создается компания Swarovski Optik (эмблема ястреб). В 1950 году фабрика приступает к выпуску новой линии продукции Swareflex —люминесцентные и рефлексивные дорожные маркировки, светоотражатели. Даниэль Сваровски покинул наш мир 23 января 1956 года в возрасте 94 лет, но начатое дело успешно развивается. А украшения с использованием кристаллов фабрики специалисты причисляют к отдельному виду ювелирного искусства.

На сегодняшний день компания Swarovski производит 20 миллиардов камней, подвесок для люстр, украшений из хрусталя и стекла, а так же отражающих элементов для обустройства дорог каждый год. Кроме этого, предприятие занимается выпуском оптической продукции и великолепных инструментов для шлифовки под своим брендом.

Уже более 100 лет «семья Сваровки» обеспечивает поставку своей продукции на все мировые рынки. Тысячи сотрудников фабрики ежедневно стремятся достичь совершенства в огранке, создавая уникальные, эксклюзивные и востребованные изделия. Работники фирмы постоянно самосовершенствуются, развиваются и осваивают новые методики работы с камнями, разрабатывают новые направления продукции.

В 1995 году компания Swarovski перешагнула вековой рубеж — ей исполнилось 100 лет. В честь этого события для посетителей открыли «Хрустальные миры» — эксклюзивные подземные палаты, где хранятся истинные хрустальные шедевры. С 2012 года в кристаллах Swarovski не содержится свинец.
Официальный сайт: www.swarovski.com — здесь вы можете посмотреть, подобрать для себя или для подарка украшения, часы, аксессуары, элементы декора интерьера и т.д.

Добавить (отзыв, комментарий)