Памятник Чапаеву

В 1956 году я поступил в Военно-инженерную академию связи им. Буденного, а командная Академия связи находилась на Суворовском проспекте в здании бывшей Императорской Николаевской военной академии (в дореволюционное время).

памятник Чапаеву

Памятник Чапаеву в Ленинграде. Фото из книги Валерия Исаченко «Зодчие Санкт-Петербурга XVIII – XX веков»

На Тихорецком проспекте (до 1952 года проспект Бенуа) напротив здания, где я был слушателем установлен памятник Василию Ивановичу Чапаеву. К этой скульптурной композиции за все время учебы близко не подходил, был уверен, что это памятник советскому полководцу Семену Михайловичу Буденному.

Перепутал Чапаева с Буденным. Не правда ли, выглядит немного странно? Но так и было на самом деле. В дальнейшем узнал, что аналогичный и первый памятник был отлит и установлен на площади Чапаева в Самаре (Куйбышев) в 1932 году.

памятник Чапаеву в Самаре

Памятник В.И. Чапаеву (Самара)

В 1933 году произвели повторную отливку для установки копии в Ленинграде. С.М. Киров хотел определить место для скульптурной группы в ЦПКиО, но трагическая гибель помешала осуществиться этим планам. Скульптуру перевезли на Елагин остров. Работы по установке так и не проводились, и скульптура простояла во дворе дома № 34 по Крестовскому проспекту до начала Великой Отечественной войны.

Для поддержания боевого духа в блокадном Ленинграде по приказу начальника стрелково-пулеметных курсов младших лейтенантов Ленинградского фронта П. В. Борисова скульптурную композицию перевозят с Крестовского проспекта во двор Академии связи (тогда называлась Военная электротехническая академия связи) и установили монумент на временный постамент из бревен.
Автор: Марк Миранский

Примечание. Скульптор М.Г. Манизер. Общая высота памятника Чапаеву — 4,5 метра (высота постамента — 1,3 метра и скульптурной группы — 3 метра). Использовано 12 тонн бронзы. Гранитный постамент для многофигурной композиции спроектирован в 1960-е годы Н.Ф. Бровкиным. Василия Ивановича Чапаева с шашкой в руке на вздыбленном коне окружают: комиссар, красноармеец, работница, партизан, башкир, бывалый солдат и матрос-балтиец.

На гранитном постаменте прикреплена табличка с надписью: «Памятник В.И. Чапаеву установлен здесь воинами-ленинградцами в блокадную зиму 1942/43 года как символ беспримерного мужества и стойкости защитников города Ленина. Скульптор М.Г. Манизер. Архитектор Н.Ф. Бровкин. Отлит в 1933 году. Реставрирован в 1968 году. Авторское повторение аналогичного памятника, открытого в городе Куйбышеве (Самаре) в 1932 году».

Добавить (отзыв, комментарий)