Л.Ю. Эренмальм. Описание Петербурга

Петербург делится на три части: сама крепость, которая собственно и называется С.-Петербург, и немецкая и русская слободы, эти части построены на разных островах.

Васильевский и Заячий острова. Картина Джона Аткинсона.

Крепость, которая имеет шесть бастионов, два равелина и кронверк, — четырёхугольная и продолговатая, так что три бастиона выходят на реку Неву, а три остальных — обращены к суше. Крепость хорошо спланирована, стоит на основании из вбитых свай, так как почва болотистая, и окружена водой. С одной стороны стены крепости омывает река Нева, а с других сторон ее окружает рукав Невы.

В 1703 году за лето построили всю крепость с ее валами. Сколько для этого потребовалось усилий и людей, можно заключить из того, что всю необходимую для возведения крепости землю приходилось носить в мешках через маленькую речку, так как на том месте, где закладывалось основание валов, не было ни крошки земли, а одна только болотистая топь, на которой в мирные времена стояли лишь рыбацкие хижины.

Впоследствии этот земляной вал срыли, и теперь вместо него возводят кирпичные стены порядочной высоты и толщины. Здесь много работали в 1711 и 1712 годах плененные в Выборге солдаты, а также другие шведские пленные, и когда я в 1712 году проезжал здесь, стены были возведены более чем наполовину.

Внутри крепости есть лишь немецкая и русская церкви, несколько деревянных домов для находящихся там гарнизонных офицеров, пороховой погреб, которые сделан сводчатым, красивые двойные казармы для рядового состава, тоже сводчатые и построенные из кирпича, а также аптека. Обер-комендант крепости — генерал-лейтенант Брюс. Крепостные стены довольно густо установлены орудиями, главным образом из числа захваченных во время этой войны.

Крепость стоит на другой стороне маленького протока, а на суше, где расположена русская слобода, есть кронверк, окруженный земляным валом; он предназначен как для складских помещений, так и для охраны зимой в маленькой речке казенных кораблей. Остров, на котором построена крепость, зовется жителями Енисаари (Заячий).

Прямо против крепости по другую сторону малого рукава и где стоит кронверк, находится русская слобода, окруженная, как и крепость, водой, и попасть в нее нельзя ни с какой стороны без помощи лодок. В этой слободе стоят дома русской императрицы (вдовствующая царица Марфа Матвеевна Апраксина) и знатнейших бояр, дворцы канцлера Головкина и Шафирова, а также на этой стороне находится государственная канцелярия. И живут здесь только русские и финны, но не иностранцы. Этот остров зовется жителями Койвасаари (Березовый).

Немецкая слобода совершенно отделена от крепости и от русской слободы рекой Невой, которая по скорости своего течения и ширине может быть сравнена с самыми большими реками в России. В этой слободе находятся два больших дома царя, в одном из которых царь живет летом, а в другом зимой. При летнем доме есть красивый сад с аллеями, фонтанами, прекрасными деревьями и хорошей оранжереей. Здесь я видел четыре изображения, или статуи, из мрамора, которые были привезены в Петербург из Варшавы в Польше; среди них особенно ценными были изображения короля Яна Собеского и королевы Кристины.

Неподалеку от этого летнего дома, дальше в поле, находится так называемый увеселительный сад императрицы. В этой немецкой слободе живут также генерал-адмирал Апраксин, вице-адмирал Крюйс, надворный советник Савва (Рагузинский), адмиралтейств-советник Кикин, все морские офицеры, шлюпочные матросы, маринеры (морская пехота), большинство придворных служащих царя, иностранные министры, немецкие купцы и ремесленники.

Здесь находится также корабельная верфь, которая окружена земляным валом и пятью маленькими бастионами, а также рвом с водой; в ней хранятся все корабельные припасы, и снаружи работают на строительстве кораблей. Эта слобода, как и две первые, окружена водой.

Посреди Невы, ниже самой крепости и немецкой слободы по течению, находится остров, называемый Васильевским; на нем возведены роскошные здания князя Меншикова — одно каменное, другое деревянное. Оба они построены в итальянской манере и украшены красивыми скульптурами. Неподалеку от домов князя стоят две ветряные лесопильни, которые снабжают крепость и город пилеными досками. И поскольку все четыре части города расположены на болотистой земле или на островах, то неудивительно, что они испытывают также большие трудности.

Здешние жители не могут устроить себе хороших подвалов или вырыть помещения в земле и весьма жалуются, что в крепости как боеприпасы, так и провиант, и люди терпят от воды большие неудобства, в особенности, когда осенью от западного ветра поднимается вода в море, отчего слободы иногда так заливает водой, что по улицам можно плавать на маленьких судах. Когда осенью 1710 года я впервые приехал в Петербург, западной бурей за несколько часов подняло такое наводнение, что многим пришлось спасаться на втором этаже домов. В тот раз царь плавал на своей шлюпке по всей немецкой слободе.

Большое русло и другие малые рукава, разделяющие сушу, делают необходимыми для здешних жителей лодки, без которых тут нельзя жить. Год тому назад царь начал держать здесь гребцов, перевозящих за плату; это нововведение заслуживает добрых слов.

Помимо этих четырех различных частей города, дома теперь строятся везде вокруг, где имеются пустые места, и за 10 лет Петербург, пожалуй, вырастет в один из самых больших городов на Балтийском море. Гавань, где зимой стоят корабли, находится в малом протоке между крепостью и русской слободой.

В пяти милях от Петербурга в Финском заливе находится Кроншлот — на острове, который представляет собой ровную и плодородную, но очень низменную землю… Этот остров имеет приблизительно милю в окружности и со всех сторон окружен морем, так что с финской стороны ширина воды составляет четыре мили, а с ингерманландской одну милю. На этом острове морские офицеры имеют свои дома, в которых живут летом, когда здесь стоят их корабли.

Кроме того, на этом острове воздвигнуты различные крепостные сооружения, с тем чтобы воспрепятствовать нападениям, которые шведы неоднократно пытались произвести. Особенно укрепляется устроенный с морской стороны шанец Александербург, названный так в честь князя Меншикова.

На этом острове царь намерен построить так называемый Новый Амстердам. Для этой цели уже приготовлено различное снаряжение, и проект должен приобрести такой же вид, что и Амстердам в Голландии, по той причине, что ни один город за границей не понравился царю столь сильно. В 1713 году прибыл выписанный из Берлина строитель по имени Шлутер, который должен осуществить этот план. (Перевод Ю.Н. Беспятых, с сокращениями)

Добавить (отзыв, комментарий)