История фабрики по выпуску бумажной канцелярии «Светоч»

В ноябре 1871 года в Петербурге на Малой Морской улице была основана переплетная мастерская немецкого мастера, предпринимателя Отто Францевича Кирхнера (1848-1901). Довольно быстро мастерская превратилась в фабрику конторских и канцелярских книг.

Типографское, столярное, футлярное, переплетное, конторских книг и другие отделения (цеха) фабрики «Товарищество Отто Кирхнер» были оснащены оборудованием «по последнему слову техники» для тех времен.

комплекс зданий фабрики «Отто Кирхнер» — «Светоч»

На Петроградской стороне для развивающегося предприятия по проекту архитектора Л.П. Андреева в 1894-1895 гг. построили новое здание и «Товарищество» переезжает на Большую Пушкарскую улицу, в дом № 10.

Квалифицированные рабочие и мастера получали высокую зарплату, но тяжелые условия труда, духота в плохо проветренных производственных помещениях, 12 часовой рабочий день породил среди работников картонажно-переплётной фабрики микротопоним — «Общие бани».

реклама календарей фабрики «Отто Кирхнер»

В 1902, 1904 и 1914 годах проводились надстройки корпусов гражданскими инженерами К.М. Белокуровым и Л.П. Андреевым. На фабрике выпускалась разнообразная продукция, в том числе календари: «Записной Кирхнер», «Иллюстрированный перекидной», «Малый Деловой», «Исторический календарь» и др.

Развитие фабрики прекратилось с началом Первой мировой войны, сыновей основателя предприятия Франца и Карла сослали в Архангельскую губернию. После революции старые владельцы утратили контроль над производством, а в 1918 году фабрику Отто Кирхнера национализировали. Так как в стране «рабочих и крестьян» объявили борьбу с безграмотностью, то продукция предприятия стала как никогда актуальна. На общем собрании работников решили назвать государственную фабрику, несущую просвещение в народные массы — «Светоч».

здание фабрики «Светоч», фото советского периода

«Декретом Совета Народных Комиссаров от 28 июня 1918 года Фабрика конторских книг «Товариществ Отто Кирхнер» была национализирована и с 5 июля 1918 года стала называться Государственной фабрикой конторских книг «Светоч». В докладной записке по поводу национализации говорилось: «...фабрика Кирхнера со своим новейшим оборудованием является единственной в России».

Именно фабрика «Светоч» выпустила первые календари нового стиля и первый российский бизнес-организатор. Судьба фабрики всегда была неотделима от истории города и страны. Фабрика продолжала активно работать и в годы войны, и потрясений, военного коммунизма и НЭПа, в годы первых пятилеток.

Во время блокады Ленинграда на фабрике помимо записных книжек и тетрадей, выпускалось обмундирование для военных. В послевоенные годы крупнейшая в стране фабрика беловых товаров «Светоч», превысив довоенный уровень производства, достигла рекордного выпуска изделий». (Архивы Санкт-Петербурга).

В 2004 году здание фабрики «Светоч», которая входила в тройку крупнейших предприятий Российской Федерации по выпуску бумажной канцелярии было продано, помещения сдавались в аренду. В 2006 году компания ОАО «Светоч» лишилась здания, производство перенесли с Петроградской стороны на Петергофское шоссе, позже предприятие ликвидировано (если есть дополнение, пожалуйста, оставляйте комментарии).

Здание на Большой Пушкарской улице, 10 (картонажно-переплётная фабрика товарищества «Отто Кирхнер» — «Светоч») включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры № 10-11 от 23 апреля 2009 г.

Добавить (отзыв, комментарий)