«Северный намыв» Васильевского острова — эскиз застройки

26 апреля 2022 года, Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел эскиз (совместная работа архитектурной мастерской «Б2», «Урбис-СПБ», специализированного застройщика «ЛСР», «Евгений Герасимов и партнеры», «Земцов, Кондиайн и партнеры» и «Интерколумниум») застройки северной части намыва Васильевского острова.

эскиз застройки

Эскиз застройки северной части намыва Васильевского острова

После того как был установлен строительный забор, преграждающий выход к Финскому заливу начался гражданский протест жителей района. «Василеостровцы и жители других районов города всегда по традиции отдыхали семьями с детьми и друзьями на пляже на о. Декабристов у Финского залива. Но ЛСР мало того, что нарушает закон о тишине и каждую ночь продолжает запрещённые шумные строительные работы, так они ещё нарушили ещё один закон — свободный выход жителей к воде!»

забор, преграждающий выход к пляжу

Из сообщений: «Вчера пытались выйти погулять на залив, но нас встретили решетки с ваших фото. Крайне расстроились. Они уже прилично насыпали песка в залив. Изуродовали такое хорошее место для прогулок у воды».

намыв на васильевском острове

Источник: группа ВК: «Живем на Васильевском»

На этом заседании присутствовал зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания города Борис Вишневский. В своем Telegram-канале он написал объемное сообщение:

«Друзья-василеостровцы, участвовал сегодня в заседании Градостроительного совета. Обсуждался эскиз застройки северной части территории Невской губы Финского залива в западной части Васильевского острова — иначе говоря, «северный намыв». Против которого мы с вами выступаем. Вот тезисы моего выступления. Я сразу сказал, что выступаю не только как депутат, но и как житель западной части Васильевского острова.

1. Начну с истории: почти двадцать лет назад василеостровцев уговаривали согласиться на строительство пассажирского порта в устье Смоленки, обещая взамен благоустройство Морской набережной и превращение ее в зону отдыха. Но вместо благоустройства мы получили идею масштабного «намыва» и многолетнюю стройку под окнами тех, кто покупал квартиры с видом на море и закат Солнца. Во что превращен южный «намыв», мы уже видим — микрорайон сравнительно дешевых студий, без нормальной инфраструктуры, зеленых зон и парковок. При этом, когда обсуждался этот «намыв», нам показывали примерно такие же красивые картинки, как сейчас показывают про северный. Но на бумаге — одно, а в жизни — другое.

2. Да, соблюдены градостроительные нормативы, и по социалке и по ЗНОП. Но это не главное. А главное — в том, что на месте, о котором идет речь, хотят построить стандартный жилой квартал. Еще один «человейник», каких в городе множество, и которые могут строиться в любом месте. Но тут-то — морской фасад Петербурга, выход к морю, таких мест осталось очень мало. Зачем отдавать его под эти цели — только чтобы «ЛСР» получила прибыль?

3. Любая застройка делается для граждан. И недопустимо обсуждать ее планы, не выяснив общественное мнение. А оно в западной части Васильевского — резко отрицательное, я могу это подтвердить не только как депутат, но и как житель. Собрано более 6000 подписей против «северного намыва». Есть серьезные опасения того, что это еще больше ухудшит экологическую ситуацию, вызовет новое загрязнение Финского залива. Мы видим, что после реализации проекта южного «намыва» на Васильевском острове в 10 раз сократился улов рыбы, в 20 раз сократилось количество мигрирующих птиц. Жители страдают от песчаных бурь, от шума, от пыли. Группа ЛСР заявляет, что «намыв» не повлияет на экологию, но так и не предоставила документы для общественной экологической экспертизы, несмотря на судебное решение. Видимо, есть, что скрывать. Граждане обоснованно полагают, что их законные права нарушаются. Между тем, экологические вопросы, качество окружающей среды обитания граждан — важнейшие.

4. В документах говорится о строительстве на «намыве» четырех школ, шести детских садов и поликлиники. Прекрасно, но кто будет строить? Говорят, что есть соглашение с группой ЛСР о строительстве. Но есть немало примеров в городе, когда такие соглашения не выполняются. И я могу предположить, что все пойдет именно по этому варианту: ЛСР построит жилье — в том числе, студии, которые можно быстро продать, — а затем найдет тысячу причин для того, чтобы тянуть со школами и садиками. Если что, заплатит штраф в 10 тысяч рублей.

5. Нарисованные на картинках деревья прекрасны. Но как человек, живущий здесь почти 30 лет, открою вам тайну: запад Васильевского — зона штормовых западных и северо-западных ветров. Плохо тут приживаются деревья. Может быть, лет через 20 что-то и вырастет. А до того будут каменные джунгли.

6. Проект нужно, как минимум, отложить — до проведения анализа экологических последствий, и до реального обсуждения с жителями. А если он будет реализован, я советую тем, кто купит там жилье, не очень обольщаться красивыми видами на море. Потому что через 20-30 лет придут другие власти, другие застройщики, и захотят «намывать» и дальше». Источник: t.me/s/visboris

Добавить (отзыв, комментарий)