Утраченный «Дом-сказка»

Улицу Декабристов (до 1918 г. Офицерская, ранее Морская и Приказная улица) пересекает Английский проспект, который до 1994 года носил имя одного из руководителей английской социалистической партии Джона Мак Лина. Здесь и находится «Дом-сказка» — Английский проспект, 21.

«Дом-сказка» — Английский пр., 21, старое фото

«В 1909 году зодчий А.А. Бернардацци по заказу некоего П.И. Кольцова строит на углу Офицерской улицы и Английского проспекта доходный дом № 21, сразу же свой внешний вид получившим среди петербуржцев прозвище «Дом-сказка». Причудливое смешение различных романтических стилей — от намека на готику до откровенного псевдорусского стиля. Сочетание яркой мозаики и природного камня в облицовке фасадов позволили автору создать на фоне рядовой застройки старой Коломны волшебное зрелище, напоминающее ослепительную театральную декорацию.

Близость Мариинского театра в значительной степени определила состав первых жильцов этого дома. В основном это были театральные работники и актеры. Здесь жила велика русская балерина Анна Павлова. Второе фольклорное название этого дома: «Дом Анны Павловой». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 321, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В 1920-х годах здесь работала балетная школа А.Ф. Кларка, в которой проходил обучение будущий драматический артист Н.К. Черкасов. В блокадную зиму 1942 года в «Доме-сказке» произошел пожар, обессиленные от голода ленинградцы вместе с пожарными отчаянно боролись с огнем, протянули пожарные шланги к проруби во льду реки Пряжки, но спасти большую часть здания не удалось.

Из воспоминаний, Сима Гинзбург: «Мы шли по Садовой улице, затем по набережной Крюкова канала по направлению к Мариинскому театру. Когда мы уже переходили мост, ведущий на Театральную площадь, неожиданно начался налет немецких бомбардировщиков. Вокруг все загрохотало, загремело. Люди, бывшие в это время на площади или на ближайших улицах, устремились к Мариинскому театру в поисках укрытия. Однако, входы в театр были закрыты и заколочены. Люди стояли вплотную, прячась друг за друга, боясь пошевелиться.

Когда все смолкло, мы побежали в сторону улицы Декабристов и увидели слева от себя огромное зарево — горело какое-то высокое здание. Мы вместе с толпой людей устремились к аптеке, окна и витрины которой были разбиты вдребезги. Там мы немного передохнули, а когда снова вышли на улицу, увидели толпу людей еще большего размера. Здание, теперь уже справа от нас, продолжало гореть ярким пламенем. Кто-то из толпы выкрикнул: «Горит «Дом-сказка»! Так мы стали свидетелями еще одного важного и печального события истории города Ленинграда».

 Дом  — Английский пр., 21, современное фото

А после Великой Отечественной войны (1952-1953 гг.) на месте «Дома-сказки» отстроили здание (сталинский неоклассицизм) уже ничем не напоминающее сказочную композицию. Автор проекта архитектор С.А. Пермский. Остатки утерянной «сказки» можно разглядеть во дворе или во внутренних флигелях.

Добавить (отзыв, комментарий)