Первый губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Меншиков

Александр Данилович МеншиковПервое каменное здание в Санкт-Петербурге — дворец Александра Меншикова на Васильевском острове считался самым роскошным в столице. Он стал первым генерал-губернатором города на Неве, являлся первым дворянином, который получил титул герцога от Петра I, первым членом Верховного тайного совета. В архиве Российской Академии Наук хранится письмо, которое подписал Исаак Ньютон. В нем указано, что А.Д. Меншиков избран членом Лондонского королевского общества. Так что можно считать, что он первый русский, удостоившимся такой чести.

Имя «торговца пирогами» Александра Даниловича Меншикова неразрывно связано с именем Петра Великого и строительством города на Неве. Впервые он как организатор строительства города участвовал в закладке Петропавловской крепости. Вместе с Г.И. Головкиным, Н.М. Зотовым, Ю.Ю. Трубецким и К.А. Нарышкиным руководит строительством одного из крепостных бастионов, оставаясь при этом ответственным за проведение работ и на Заячьем острове.

Несмотря на активное участие в боевых действиях 1703-1704 годов, на занятость устройством приладожских верфей, он активно координировал ход строительства крепости.

Сохранились указы Меншикова, адресованные петербургскому обер-коменданту Р.В. Брюсу, в которых предписывается следить за ведением земляных работ и вести учет прибиваемых на остров работным людям. По его указам в Копорье, Новгороде, Шлиссельбурге и других городах северо-запада России организуется заготовка леса, пеньки, смолы и мела для отправки в Санкт-Петербург. Кроме того, стараниями А.Д. Меншикова успешно решается вопрос о мобилизации команд каменщиков, плотников и кирпичников к «городовому строению». В 1703 году петербургский губернатор решает перевести в столицу значительную часть людей, которые ранее были отправлены на фортификационные работы в ингерманландские города, уже ставшие частью территории России.

Начало нового этапа в руководстве генерал-губернатора в петербургском строительством относится к возвращению Александра Даниловича Меншикова в столицу в 1710 году после участия почти во всех крупных сражениях, предопределивших победоносный для России исход Северной войны.

Новый послеполтавский период (Полтавская битва в 1709 году завершилась полным разгромом шведов) в истории строительства города ознаменовался регламентированной плановой застройкой районов, возведением каменных домов, значительным ростом объема строительных работ. Все, что касается практических мер, направленных на реализацию работ, то они составляли основное содержание деятельности первого губернатора Петербурга.

Показательна в этом отношении инструкция, данная А.Д. Меншикову Петром Великим перед его отъездом в Прутский поход (в ходе Русско-турецкой войны 1710-1713 годов) в январе 1711 года. В этой царской инструкции предписывалось осуществлять контроль работ в Летнем дворце и следить за строительством Зимнего дворца. В числе работ, которые должен был инспектировать Меншиков, указаны осушение лесов, разбивка огородов, прокладывание каналов. Ему же поручается организовать проведение земляных работ в Стрельне.

В январе 1725 года умер Петр I. Меншиков активно способствовал возведению на трон его вдовы — Екатерины I, а после ее кончины в 1727 году — малолетнего внука царя Петра II. Борьба за власть окончилась арестом в собственном дворце на Васильевском острове первого губернатора Петербурга 8 сентября (по старому стилю) 1727 года. Указом 11-летнего Петра II его обвинили в государственной измене, взяточничестве и хищении казны. У него конфисковали имущество (в том числе 90 000 душ крепостных), лишили всех наград и сослали в городок Березов (Тобольский край), где государственный и военный деятель, ближайший сподвижник Петра I Александр Данилович Меншиков в возрасте 56 лет и умер (1729 год). Его детям — сыну Александру и дочери Александре удалось вернуться из сибирской ссылки в столицу только при императрице Анне Иоанновне.

Добавить (отзыв, комментарий)