Бывшее здание ГИПХ — Добролюбова пр., 14 — «висит химик прикладной»

По решению Совета народных комиссаров в 1919 году был создан первый в Советской России научно-исследовательский химический институт — Российский институт прикладной химии (РИПХ).

Основателями института прикладной химии являлись такие светила, как: академики Н.С. Курнаков, В.Н. Ипатьев, А.Е. Фаворский, профессора Л.А. Чугаев, А.И. Горбов, П.П. Федотьев и др. В 1924 году РИПХ переименован в Государственный институт прикладной химии (ГИПХ).

Главный вход и мозаика химика — ГИПХ

Главный вход ГИПХ и мозаика с изображением советского химика на фоне таблицы Менделеева с пробиркой в руке. Источник фото: портал Citywalls

«Возвращаясь к началу проспекта Добролюбова, отметим многоэтажное современное здание Государственного института прикладной химии, основанного в 1919 году на базе лаборатории Русского физико-химического общества. С 1980-х годов фасад института украшает изображение стилизованного советского инженера, уверенно смотрящего в светлое будущее. В собрании поэтического петербургского фольклора ему посвящены четыре ядовитые строчки:

Как у ГИПХа проходной
Висит химик прикладной.
Он повешен у ворот,
Чтоб отпугивать народ». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 236-237, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В 2011 году здание ГИПХ на проспекте Добролюбова снесли, институт переехал на ул. Крыленко, 26А. Предприятие теперь называется АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)». На территории научного центра находится мемориальный комплекс: музей истории предприятия и обелиск, посвящённый сотрудникам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и во время блокады Ленинграда.

По информации с портала Citywalls: «Мозаика демонтирована рабочими ОАО Метрострой и перевезена в Капитолово. Руководство научного центра «Прикладная химия» сообщило, что хочет сохранить её как символ института и пример архитектурного декора прошлого века. Мозаику установят на бетонной стеле на закрытой территории. Желающим посмотреть на произведение искусства придется оформлять разрешение у дирекции института».

Добавить (отзыв, комментарий)