Здание фабрики пуговиц «Братья Бух» — (Волжский переулок, 13 — 6-я линия В.О., 15Д)

«Наконец, Гаврик добывал деньги игрой в ушки. Эта игра только что вошла в моду. Ею увлекались не только дети, но и взрослые. Ушками назывались форменные пуговицы различных ведомств, со вбитыми внутрь петельками» (из повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий»).

здание бывшей фабрики пуговиц «Братья Бух»

Здание бывшей пуговичной фабрики «Братья Бух». Санкт-Петербург, Волжский пер., 13 — 6-я линия ВО, 15Д, фото с портала Citywalls

Одна из самых известных фабрик по производству пуговиц в России была основана в 1816 году в столице мастерами Бургардом Бухом и Иоганом Траншелем (находилась во 2-ой Адмиралтейской части Петербурга, в 3 квартале Большой Мещанской и Столярной улиц, другие источники указывают 4-ю линию В.О.). В 1840-43 годах предприятие переходит к братьям Агатону и Герману Бух, которые и основали фирму «Братья Бух».

«В 1829 году владельцами предприятия являлись купцы Бух и Траншель. В отчёте о проведенной столичной выставке в 1833 году, в качестве владельцев фабрики пуговиц указаны оба купца, а в отчёте о московской выставке 1843 года только братья Бух».

В издании «Историко-статистический обзор промышленности России», посвященном итогам Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве (1882 год) писали: «Выделка пуговиц требует известных механических приспособлений и потому служит предметом фабричного производства. Производство сосредоточено в Санкт-Петербурге, где этим делом занимаются до 10 фабрик. Специально же приготовлением пуговиц занята только одна большая фабрика и 3-4 мелких».

В 1890 году пуговичная фабрика перешла к купцу 2-й гильдии, почётному гражданину, мануфактур советнику Фридриху Гутхейлю и на его средства в 1890-1891 годах по проекту архитектора В. В. Шауба на 5 линии Васильевского острова возводится 2-х этажное фабричное здание и 4-х этажный доходный дом, где и проживала семья Гутхейля. В 1892 году совместно с женой Ф.–К. А. Гутхейль зарегистрировал Торговый Дом — «Фабрика и торговля металлическими пуговицами братьев Бух в С.-Петербурге».

Здание бывшей фабрики пуговиц «Братья Бух» находится в Волжском переулке, 13 — 6-я линия В.О., 15, лит. Д. В 2011-2012 гг. проводилась реконструкция с надстройкой мансарды. В феврале 2012 года сюда переехала частная школа семьи Шостаковичей (православная школа была создана по инициативе Марины и Максима Шостаковичей в 1998 году, до переезда работала при храме Святой Екатерины).

Пуговицы фабрики «Братья Бух» часто появляются на различных интернет-аукционах, где цены варьируются от 250 до 2500 рублей и выше. Информация взята из открытых авторитетных источников, но на этих сайтах часто не совпадают даты, адреса и т.д. Дополняйте, пишите комментарии.

Добавить (отзыв, комментарий)