Памятник герою-подводнику А.И. Маринеско — просп. Стачек, 67, корп. 3

В Санкт-Петербурге 23 декабря 2013 года памятник легендарному герою-подводнику был установлен в сквере на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова рядом ос домом, в котором жил Александр Иванович (адрес дома ул. Маринеско, 6).

памятник Маринеско на проспекте Стачек

На торжественном открытии скульптуры присутствовали дочь и внучка знаменитого подводника. В сквере по адресу: проспект Стачек, 67, корп. 3 собралось более сотни петербуржцев, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, военные моряки, представители общественных организаций и учащиеся школы № 501 Кировского района.

Татьяна Александровна Маринеско: «Мы надеялись, что в Санкт-Петербурге будет установлен в доступном месте памятник моему отцу. В Кронштадте есть памятник Александру Ивановичу, но он стоит на территории завода и его можно видеть лишь по праздникам».

Этот монумент представляет собой бронзовую фигуру А.И. Маринеско во весь рост, установленную на гранитном пьедестале. Общая высота памятника — 6,5 метров. Авторы проекта скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. По словам скульптора, работа над памятником Герою Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско велась 25 лет.

Стоит напомнить, что Звание Героя Советского Союза командиру Краснознаменной подводной лодки С-13 было присвоено только в мае 1990 года.

Из отзывов: «Замечательно, что прямо на постаменте есть QR-код, который даёт возможность получить информацию о герое А.И. Маринеско».

«Если будете в районе станции метро Автово, то обязательно посетите это место. Очень органично 6-метровый памятник вписался в это место. Всего 5-минут от метро».

Примечание. Ранее, в 1995 году был установлен памятник А.И. Маринеско и подводной лодке С-13 в Кронштадте. Этот мемориал первоначально находился в Лиепае (Латвия), позже перевезен в Кронштадт. Скульптор: В.С. Приходько.

Добавить (отзыв, комментарий)