На мраморных досках — названия улиц Петербурга

В середине XVIII века застройка улиц в Санкт-Петербурге приобрела сплошной характер — здание к зданию «по красной линии». Указатели перенесли на стены угловых домов, располагающихся на пересечении улиц.

В 1768 году императрица Екатерина II дала указание генералу-полицмейстеру столицы: «Прикажи на концах каждой улицы и каждого переулка подвешивать доску с именем той улицы или переулка на русском и немецком языке: у коих же улиц или переулков нет еще имени, то изволь оные окрестить. Формы же досок получше и почище сделать, хотя без многих украшений, но просто».

Мраморная доска на здании Старого Эрмитажа

Одна из таких мраморных досок сохранилась до нашего времени на здании Старого Эрмитажа со стороны набережной Зимней канавки. На мраморной доске надпись: «1-Ад.: Час: 1-Кварт: Почтовая. Potschtowaja» (см. фото).

В итоге на фасадах ряда зданий появились мраморные доски с названием улиц, а также с указанием кварталов и номеров городских частей. В 1803 году эти мраморные доски поменяли на жестяные, а с 1896 года стали устанавливать эмалированные. В конце XVIII века провели нумерацию домов по всему городу.

Добавить (отзыв, комментарий)