Здание бывшего производственного объединения «Ленинградская игрушка»

Здание в Санкт-Петербурге по адресу Московский проспект, 25 (2-я Красноармейская улица, 1) примечательно тем, что в советское время здесь размещалось крупное производственное объединение «Ленинградская игрушка». Объединение было создано в соответствие с приказом Министерства легкой промышленности РСФСР от 5 сентября 1968 года на базе фабрики «Ленинградская игрушка». Построено здание в конце 1930-х годов — архитектор А.В. Сивков.

здание бывшего ПО «Ленинградская игрушка»

Здание, где работала фабрика «Ленинградская игрушка» — Московский проспект, 25 /2-я Красноармейская ул., 1, фото с сайта Citywalls

В состав производственного объединения вошли: фабрики дидактической игрушки и елочных украшений, Пушкинская, Рощинская и Ленинградская фабрика игрушек «Юность». Советские дидактические игрушки предназначались для общего развития и обучения ребенка в процессе игры. Это были: цветные шары, пирамидки, различные настольные игры, которые знакомили детей с формами, величинами, цветом и т.д.

На предприятии разрабатывали и выпускали игрушки из различных материалов, также производили елочные украшения. История фабрики началась еще в 1928 году с созданием небольшой артели им. Рубена, которая располагалась на территории Апраксина двора. В 1933 году артель переехала на Московский проспект, а к 1940 году получила название «Ленигрушка».

Во время Великой Отечественной войны фабрика выпускала продукцию для фронта: здесь шили ватники и ватные брюки, полушубки, рукавицы, маскхалаты, а также вязали сетки, нашивая на них лоскуты ткани для маскировки зенитных орудий, танков и пушек.

Настольная игра «Чудо-огонек. Зоопарк»

В 1970 году фабрики дидактической игрушки, «Юность», елочных украшений и Пушкинская реорганизованы в филиалы. В соответствии с приказом Министерства легкой промышленности РСФСР от 05.02.1976 объединению присвоили новое наименование – Ленинградское производственное объединение «Игрушка» (ЛПО «Игрушка»).

В 1988 г. ЛПО передали в подчинение Министерства местной промышленности. Производственное объединение вошло в состав Управления по производству игрушек Министерства местной промышленности. В состав ЛПО «Игрушка» входили головная фабрика «Ленинградская игрушка» и 3 филиала. В 1991 году на базе ЛПО «Игрушка» было создано Арендное предприятие ЛПО «Игрушка» (АП ЛПО «Игрушка»), а через год предприятие реорганизовано в АОЗТ «Орбита».

Примечание. Зашел на интернет аукцион, а продукция ПО «Ленинградская игрушка» до сих пор ценится. В продаже настольные игры: «Знаки на дорогах», «Удачный ход», «Чудо-огонек. Зоопарк», «Веселый счет», «Вокруг света — географическое лото» и много других.

Добавить (отзыв, комментарий)