Фабрика гримировальных принадлежностей, ООО «Грим СПб» — ул. Тамбасова, 12

В 1935 году Всероссийским театральным обществом (ВТО) было принято решение организовать в Доме ветеранов сцены лабораторию по изготовлению грима для артистов. С ноября 1936 года лабораторию преобразуют в Фабрику гримировальных принадлежностей ВТО.

Фабрика гримировальных принадлежностей — ООО «Грим СПб»

Здание фабрики Грим на ул. Тамбасова, 12

В результате проводимых исследований на фабрике был основан широкий ассортимент косметической продукции. Всего около 200 различных наименований:

  • увлажняющие, питательные, тонизирующие кремы;
  • средства для очистки кожи;
  • кремы-бальзамы для волос;
  • шампуни и фито-шампуни;
  • декоративная косметика.

Такие изделия как «Ланолиновое молочко», «Тушь для ресниц», «Крем для ног» были очень популярны в советское время. На сайте компании размещена информация о том, что «ООО «Грим СПб» до сих пор реализует продукт собственного производства — Ленинградскую твердую тушь для ресниц. Технология туши разработана еще в 1947 году. Есть у них и целый раздел, который рассказывает о подделках.

Из ВК: «Об истории здании на улице Тамбасова, 12 известно совсем мало. Здание построили не где-то в конце 1950-х годов. Инициатива постройки фабрики гримировальных принадлежностей принадлежит Ленинградскому отделению Всесоюзного Театрального Общества. Скорее всего, с 1936 по 1950-е годы предприятие работало при Доме ветеранов сцены, а после получило отдельное здание, состоящее из нескольких корпусов».

«Перелопатив» интернет — так и не нашел реальной истории предприятия. Информация от «Делового Петербурга» 28 марта 2002: «Производственная площадь фабрики — более 6 тысяч кв. метра. Штат - 150 человек. Учредитель предприятия — Союз театральных деятелей России. Сегодня объем выпуска театрального грима составляет 45% от всей продукции фирмы». Из отзывов: хвалят «Ленинградскую тушь» с ее гипоаллергенным составом и ругают, что развалили предприятие, отдав площади в аренду.

Добавить (отзыв, комментарий)