Невский метизный завод — остались одни артефакты

Здание Невского метизного завода (Общественный переулок, 5) снесли в 2015-2016 годах, на этом месте построили ЖК «Дом на набережной». Проскакивала информация, что исторические артефакты предприятия отреставрировали и использовали в оформлении жилого комплекса.

Невский гвоздильный завод П. Аристова

Невский гвоздильный завод Петра Аристова, фото с сайта Citywalls

Старейшее предприятие Петербурга-Ленинграда вело свои исторические страницы с завода металлических изделий («Невский гвоздильный завод Петра Аристова»), который основал купец Аристов в 1896 году. Выпускали заклепки, гвозди, каретные винты, проволоку и другие металлоизделия. На старой фотографии надпись: выпущено гвоздей более 285 000 ящиков.

Невский метизный завод

Невский метизный завод — Общественный переулок, 5, фото с сайта Citywalls

В 1918 году завод национализировали. С 1922 по 1929 год предприятие называлось — Государственный Невский гвоздильный завод им. лейтенанта П. П. Шмидта. Весь Петербург 1925 г.: «Продажа со склада завода розничная и оптовая гвоздей: проволочных, драночных, строительных, толевых, резных — обойных и штукатурных. Также проволоки тянутой и телеграфной. Постоянный запас на складе завода гвоздей и проволоки».

С 1929 г. назывался — Невский гвоздильный завод «Невгвоздь» областного треста Ленинградских заводов массового производства «Тремасс». С 1930-1935 года — Ленинградский государственный гвоздильный завод «Невгвоздь». С 1935 по 1957 год — Завод «Невгвоздь» Управления промышленности металлоизделий Наркомата (с марта 1946 года — Министерства) местной промышленности РСФСР. С 1957-1966 гг. входил в состав Управления металлургической промышленности Ленсовнархоза.

До июня 2012 года — «Невский метизный завод», после «Невская Метизная Компания». Еще в 2014 году на официальном сайте НМК можно было увидеть:
«Невская Метизная Компания» — предприятие с богатой историей, правопреемник Невского метизного завода, созданного еще в XIX веке. Сегодня мы предлагаем своим клиентам оптом и в розницу огромный ассортимент крепежных изделий: гвозди, саморезы, шурупы, винты, болты, гайки, проволоку, электроды и др. В ассортименте компании не только метизы собственного производства, но и качественный крепеж других известных производителей, иностранных и отечественных».

Добавить (отзыв, комментарий)