Здание бывшего химического завода С.М. Красновского (Кросновского)

Здание из красного кирпича бывшего химического завода Станислава Михайловича Красновского (Кросновского) находится по адресу: Железнодорожный проспект, 20. Информации о деятельности этого завода в сети очень мало. В списке промышленных предприятий Петрограда за 1915 год, которые работали на оборону, был указан и химзавод Красновского.

здание бывшего химзавода С.М. Красновского

Бывший завод Красновского и фабрики «Гигровата», сейчас АО «Гигровата - Санкт-Петербург» — Железнодорожный проспект, 20, фото с сайта Citywalls

«С 1915 года на этом заводе началась фабрикация сернистого хаки из нафталин-сульфокислоты, разработанного С. М. Кросновским. Вскоре завод этот начал снабжать сернистым хаки почти все красильни, работавшие на армию, выпуская в месяц до 5000 пудов красителя, и вырос в предприятие, владевшее 5-миллионным капиталом при ближайшем участии инженера-технолога М. И. Шувала и Квапишевского». (Технологический институт им. Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 1928 г.)

В ноябре 1927 года был образован Ленинградский государственный текстильно-ватный трест, который проявил интерес к бывшему химическому заводу. С 1929 г. предприятие стало носить название «Гигровата». В 1931 году на фабрике работало 150 человек, выпускалась гигроскопическая вата. Годовая производительность фабрики составляла 1800 тонн. С 1938 г. здесь работал игрушечный цех, где из ваты низких сортов делали ватные игрушки, в том числе елочные.

В 1938 году были введены новые производственные площади, построены новые склады и трансформаторная подстанция. Во время Великой Отечественной войны на предприятии выпускали линтер, который применялся для производства пороха, после окончания войны фабрика продолжила выпуск ваты. В 1971-1975 годах было введено в действие около 4,5 тыс. кв. м производственных площадей.

До 1990 года «Гигровата» входила в объединение ЛПВО «Труд», после фабрика переименовывалась — «Ленинградская фабрика «Гигровата», после распада СССР — ТОО «Гигровата», АОЗТ «Тамбрандс-Санкт-Петербург», с 1996 г. ЗАО и АО «Гигровата - Санкт-Петербург». Сейчас на базе старейшей фабрики выпускаются товары под товарным знаком «Амелия» (медицинские, косметические и санитарно-гигиенические).

Добавить (отзыв, комментарий)