Мебельная фабрика Ф. Тарасова — утраченные здания в Санкт-Петербурге

Мебельная фабрика Ф. Тарасова начала работу в 1879 году, располагалась в доходном доме на улице 12-я Рота (с 1923 года 12-й Красноармейская). Изначально это было небольшое производство — 8 станков. Ф. Тарасов организовал поставку из Германии современных инструментов и станков, заказывал французскую мебельную фурнитуру и качественные ткани, получал новейшие для того времени проекты и фотоальбомы. Из небольшой обойной мастерской его фабрика к 1910-м годам стала одной из лучших в Петербурге по производству мебели, а магазин располагался на Морской улице, д. 15.

здание мебельной фабрики Ладога

Фабрика, начиная с 1912 года, становится поставщиком двора его величества, выпускает художественно-стильную мебель. В антикварных магазинах и на интернет аукционах и сейчас встречается мебель фабрики Ф. Тарасова.

Мебельная фабрика Тарасова в 1917 году, после февральской революции переходит в Морское ведомство, здесь изготовляли гидропланы. Бывшая императорская мебельная фабрика, после событий октября 1917 г. через год была национализирована и реорганизована в Опытный завод и лабораторию исследования по авиации и гидроавиации Северного областного комитета лесной промышленности совнархоза Северного района.

С 1922 года производство назвали в честь российского революционера, полное название — 1-я мебельная фабрика им. С.П. Воскова Ленинградского государственного треста деревообрабатывающей промышленности Наркомата лесной промышленности СССР. К 1935 году парк оборудования на предприятии включал 66 деревообрабатывающих станков. К началу Великой Отечественной войны здесь выпускали 285 000 стульев в год. В суровые военные годы здесь наладили выпуск оборонной продукции.

В послевоенное время предприятие входило в ПО «Ленмебель». С 1979 года мебельное производство на 12-й Красноармейской ул., 26 меняет название — становится производственным мебельно-деревообрабатывающим объединением «Ладога», здесь трудились 2406 ленинградцев. В начале 2000-х годов основной продукцией фабрики были стулья, обеденные и журнальные столы, театральные кресла, выполненные из натуральной древесины березы и бука.

снос здания мебельной фабрики Ладога

Реконструкция производства, проведенная еще в 1990 году, закупка итальянского оборудования не спасает фабрику от банкротства. В 2012 году все здания мебельной фабрики «Ладога» снесли. Из отзывов: «Отличная была фабрика Ладога. Продукция вся из натурального дерева, а качество по самому высшему разряду. Подруга, когда была у меня в гостях, подумала, что это антиквариат».

Добавить (отзыв, комментарий)