Главный газовый завод Общества столичного освещения — ЗАО «Завод «Композит»

Главный газовый завод Общества столичного освещения был основан в 1860 году с целью освещения улиц города. Были построены и резервуары для хранения газа — газгольдеры.

Здание газового завода

Главный газовый завод Общества столичного освещения, Обводного наб.к., д. 74

Проекты газгольдеров для «Общества столичного освещения» разрабатывал гражданский инженер Рудольф Богданович Бернгард. Первые две кирпичные башни (газгольдеры) построены в 1858-1862 (диаметр 33 метра) годах, остальные две в 1884 г. (диаметр 42 метра).

Газгольдер на Обводном канале

Газгольдер (кирпичная башня) на Обводном канале

Из-за наступления новой эпохи, замены газовых осветительных приборов на электрические в 1913 году на заводе Общества столичного освещения решили закончить производство светильного газа. Предприятие переходит на производство газа из коксующихся углей для котельных и различных бытовых нужд.

После революции в 1923 г. завод закрыли, а после реконструкции был открыт Ленинградский коксогазовый завод. В конце 1950-х гг. здесь заработало инструментальное производство, а также создается выпуск изделий методом порошковой металлургии. Коксовое производство полностью остановили лишь к 1972 году.

С 1974 г. здесь выпускали: лезвийный инструмент, оснащенный сверхтвердыми материалами на основе кубического нитрида бора. Предприятие выпускает 1,5 млн. шт. в год инструмента из сверхтвердых материалов. С 1993 года ЗАО «Завод «Композит». Получены награды: «Знак Общественного Признания» в 2003 г., главная Всероссийская премия «Российский Национальный Олимп» в 2004 г., присвоено звание «Лучший экспортер Санкт-Петербурга» в 2010 году.

Еще в начале 2022 года на официальном сайте находилась информация: «предприятие изготавливает и поставляет режущий инструмент, изделия из металлических порошков». На сегодняшний день осталось лишь два раздела: «Акционерам» и «Аренда», где предлагается в аренду производственные и складские помещения, земельные участки.

Добавить (отзыв, комментарий)