Дом дешевых квартир им. Е. Степановой — Дровяная ул., д. 6, 10-я Красноармейская ул., д. 26

Дом на углу Дровяной улицы и 10-й роты (сейчас 10-я Красноармейская) был построен на средства Е. Степановой в 1898-1899 годах (архитектор П.Ю. Сюзор или П.С. Самсонов). Это здание, которое было передано в ведение города, предоставили для работниц петербургских фабрик, в основном вдов, а для их детей в этом же доме обустроили ясли, а во дворе детскую игровую площадку.

Дом дешевых квартир им. Степановой

Дом дешевых квартир для женщин-работниц им. Е. Степановой. С фото Глыбовского, гравюра М. Рашевский. «Нива», 1899 г., № 41, С. 795. И современное фото с сайта Citywalls (здание надстроили на два этажа). Адрес: Дровяная ул., д. 6, 10-я Красноармейская ул., д. 26

В этом доме находилось 5-е Городское попечительство о бедных, председателем которого был настоятель церкви св. Андрея Критского протоиерей Философ Николаевич Орнатский. Попечительство содержало две столовых: детскую им. Л.Н. Толстого (Дровяная ул., д. 14) и дешевую столовую на Лейхтенбергской улице (с 1923 г. Розенштейна).

Точную информацию, какие организации размещались в этом доме после революции, из открытых источников не удалось найти. В этом здании находился трест «Союзпромбуммонтаж». В состав треста в 1957 году входило 6 монтажных управлений:

Первое и Второе ленинградское, Архангельское, Котласское, Прибалтийское, Кировское и Ленинградский ремонтно-механический завод. В 1961 году было создано Карельское монтажное управление, в 1967 г. Сыктывкарское, в 1971 г. Калининградское, и в 1974 г. Выборгское.

В 1990 г. трест «Союзпромбуммонтаж» арендовал у государства весь имущественный комплекс с правом его выкупа и стал акционерным обществом, структурные подразделения были преобразованы в дочерние предприятия ЗАО «Союзпромбуммонтаж».

Сейчас в здании размещаются: Межрегиональный центр экспертизы и сертификации, курсы повышения квалификации Сетэтика, апарт-отель «Окошки», охранная организация «СБ-РЕЗЕРВ» и др.

Примечание. На всех ресурсах указаны инициалы Е.Г. Степановой, но в журнале «Нива» за 1899 год — «Дом дешевых квартир имени Е.Д. Степановой, на углу 10-й роты Измайловского полка и Дровяной улице».

Добавить (отзыв, комментарий)