История предприятия «Прибор»

здание на Васильевском островеВ 1839 году для координации работы метеорологической сети и оборудования метеорологическими приборами организовали Главную астрономическую обсерваторию в Пулково. При обсерватории открылись механические мастерские, в которых конструировали астрономические и метеорологические приборы по заказам военного ведомства.

В 1869 году была разработана инструкция по переоборудованию сети метеорологической службы России, что повлекло увеличение спроса на приборы. В 1870 году заказы на изготовление приборов, в основном термометров, передали Ф. и О. Мюллерам. Мануфактура располагалась на Вознесенском проспекте, д. 27, носила название «мастерских термометров».

В 1895 году мастерские сменили название на физико-механические мастерские, через 2 года переезжают в Столярный переулок, д. 18/69, теперь их название — мастерские метрологических инструментов. В 1898 году новое наименование — мастерские метрологических и физических инструментов. В конце 1903 — начале 1904 гг. мастерские Мюллера начали совместную работу с институтом физико-механического и стеклодувного искусства.

Во второй половине 1915 года по разрешению Комитета Обороны мастерские Мюллера подверглись национализации. Во время войны спрос на приборы возрос, что заставило изобретателя первого электромагнитного сейсмографа, академика Б.Б. Голицына ходатайствовать перед правительством о выдаче ссуды. Его просьбу удовлетворили, и в 1915 году в помощь производству выкупаются мастерские братьев Петуховых. Предприятие оснащают новым оборудованием и в том же году на базе бывших мастерских Мюллера начинают работу мастерские точных приборов для нужд армии.

После революционных событий к 1919 году мастерские состояли из 2-ух цехов: стеклодувный и механический, располагались на 18 линии В.О., д. 10. «Мастерские точных приборов им. академика Голицына» единственные в стране производили барометры и термометры. В 1924 г. мастерские вошли в состав треста оптико-механического производства.

встреча ветеранов ВОВ завода «Прибор», 1970 год

Встреча ветеранов Великой Отечественной Войны завода «Прибор» в день 25-летия Победы, фото с сайта Citywalls.

В 1927 году мастерским передают в пользование здания бывших казарм Финляндского полка на 17 линии Васильевского острова. После капитального ремонта и завоза оборудования состоялось открытие первого Государственного завода метеорологических приборов «Метприбор». В 1930-е годы здесь производили современные двигатели, первые регистраторы скорости, высоты и давления для отечественной авиации. Накануне Второй мировой войны завод переходит в ведение Наркомата авиационной промышленности, вместе с трудовым коллективом эвакуирован в Пензу.

В 1966 году бывшие мастерские переименовывают в опытный завод «Прибор». В 1975 г. предприятие становится головным предприятием крупнейшего в Ленинграде научно-производственного объединения «Сфера». После распада СССР в 1991 году предприятия, раньше составлявшие единый научно-производственный комплекс, отделяются друг от друга и становятся самостоятельными. В 1990-е годы здесь выпускают аппаратуру аналитических измерений и контроля, газоанализаторы, разрабатывают системы и устройств энергетического комплекса. В 2000 году предприятие приобретает современное название — «НПО «Прибор».

Добавить (отзыв, комментарий)