Памятники промышленникам Павлу Обухову и Николаю Путилову

В октябре 2020 года в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке открыли сразу два памятника выдающимся промышленникам Павлу Обухову и Николаю Путилову. Памятник Обухову установлен на территории Обуховского завода перед главным корпусом, а Николаю Путилову в сквере у проходной Кировского завода на проспекте Стачек.

памятник Обухову

Памятник Павлу Обухову. Источник: gov.spb.ru

Над памятником инженеру и металлургу Павлу Обухову работали — архитектор Игорь Регинский и скульптор Дмитрий Бессмертнов. Автор памятника математику, инженеру и предпринимателю Николаю Путилову, установленного на средства Кировского завода — скульптор Константин Гарапач.

памятник Путилову

Памятник Николаю Путилову

В 1868 году Николай Иванович Путилов приобрел обанкротившееся предприятие и смог преобразовать в процветающий металлургический завод, который стал основным поставщиком рельсов для железных дорог, а позднее на предприятии выпускали вагоны, пушки, инструменты и др. промышленную продукцию.

Ученный-металлург Павел Матвеевич Обухов открыл способ производства литой высококачественной стали. Обуховский завод был основан 4(16) мая 1863 года. Товарищество — П.М. Обухов, Н.И. Путилов, С.Г. Кудрявцев и Морское министерство заключили Контракт о строительстве сталелитейного завода. Так появилось первое военно-промышленное предприятие в России.

Кировский завод, как и Обуховский, являются одними из крупнейших промышленных предприятий на Северо-Западе РФ.

Добавить (отзыв, комментарий)