Ленинградская швейная фабрика «Большевичка»

Значок — 60 лет. 1928-1988. Швейное объединение «Большевичка», Ленинград История создания швейного предприятия — Ленинградская государственная фабрика «Большевичка» начинается с 1928 года. В одних источниках пишут, что «основана на базе (и в здании) бывшей Ямской ватоткацкой и прядильной фабрики купца Кожевникова», а в других «образована на базе дамского цеха фабрики им. Володарского».

ЦГА СПб. Путеводитель: «Постановлением Президиума ВСНХ от 4 марта 1919 г. ткацкая, прядильная и ватная фабрика (бывшая Ямская ватная) Товарищества мануфактур "В. И. Кожевников", основанная в 1836 г., была национализирована, включена в состав предприятий "Петрохлопка" и переименована в государственную ватно-ткацкую фабрику. В феврале 1921 г. она передана управлению "Петросохранфабтекстиль", в 1922 г. закрыта. В 1928 г. в ее здании создана фабрика "Большевичка"».

В 1929 году при швейной фабрике была организована лаборатория. Предприятие специализировалась на выпуске женских пальто и костюмов, позже стали шить и пальто для детей.

В 1931 году фабрику переименовали в Ленинградскую швейную фабрику производства верхнего женского и детского платья «Большевичка». После реконструкции производства в 1936 на фабрике впервые в швейной промышленности страны разработали и внедрили метод диспетчерского управления.

23 октября 1938 г. новое наименование — Ленинградская швейная фабрика «Большевичка» Ленинградского областного управления легкой промышленности. В 1939 году на фабрике заработал первый конвейер. В годы Великой Отечественной войны здесь ремонтировали обмундирование, одежду для фронта, многие работники участвовали в боях.

В апреле 1964 г. образовано Ленинградское производственное швейное объединение по пошиву женской и детской одежды «Большевичка», в состав которого вошли: «Большевичка» (базовое предприятие), фабрика им. КИМа (г. Боровичи Новгородской области) и № 4.

Из репортажа 1980 г. о цехе швейного производства: «Оплата по конечному продукту стимулирует заинтересованность каждой швеи в общей работе цеха. Она уже не гонит свою строчку, а приходит на помощь к подруге, чтобы ускорить выход с конвейера конечного продукта модных женских пальто. Работницы видят свои изделия не только в цехе, посещая фирменный магазин, они узнают, каким спросом они пользуются у покупателей».

из каталога изделий Ленинградской фабрики «Большевичка», 1937 год

Фабрика «Большевичка» треста «Ленинградодежда». Из каталога изделий широкого потребления ленинградской местной промышленности, 1937 год.

При швейной фабрике работало профессионально-техническое училище — ПТУ № 109 (позднее Профессиональный лицей швейной промышленности, ул. Стойкости, д. 36, корп. 2). C 1992 г. ЗАО «Большевичка», а с 2002 года ПАО «Большевичка» (ул. Тюшина, д. 11).

Добавить (отзыв, комментарий)