Ленинградский маргариновый завод № 2 — Ленинградский жировой комбинат

В Советском Союзе в связи с неэффективностью маленьких производств в начале 1930-х годов начали строить крупные маргариновые заводы. Был запущен первый — Московский маргариновый завод (ММЗ), построен и второй — «Ленинградский маргариновый завод № 2». К 1940 году предприятия маргариновой промышленности СССР производили 120 тыс. тонн маргарина в год.

Ленинградский маргариновый завод № 2 — Масложировой комбинат Санкт-Петербурга

Из истории предприятия: масляный завод «Астра» был основан в 1889 году для производства кокосового, касторового, вазелинового и искусственного гарного масла, а также касторовой муки и кокосового жмыха. После национализации, в 1920-е года масляный завод переименовывают в маслозавод № 5 «Красная Звезда». В 1930 году на территории маслозавода строят и запускают второй маргариновый завод в Советском Союзе — «Ленинградский маргариновый завод № 2».

Ленинградский маргариновый завод №2 в 1932 году реконструировали, предприятие теперь специализировалось на переработке льносемян. В 1938 г. был построен цех, который позволял заниматься переработкой семян подсолнечника.

Масложировой комбинат

В 1943 году Маслозавод №5 «Красная Звезда» и Ленинградский маргариновый завод № 2 объединяют в единое предприятие — Ленинградский жировой комбинат (Масляный переулок, 8). С конца 1949 года на комбинате создают цех, где начинается освоение и выработке майонеза. Постепенно майонез завоевывает широкий рынок сбыта в СССР и к 1965 году на предприятии налажен выпуск майонеза: «Провансаль», «Весна», столовый, с томатом, хреном, горчичный и другие.

В 1957 году введены в эксплуатацию артезианские скважины, расположенные на территории Ленинградского жирового комбината. В 1958 году вводится в эксплуатацию экстракционный цех, комбинату был передан цех по расфасовке масла и выпуску пищевой горчицы, который ранее находился в ведении Заготовительно-сбытовой конторы «Ростмасло». В 1960-е годы строится элеватор для семян и элеватор шрота. В 1960 году в связи с увеличением выработки масла Ленинградский жировой комбинат переименован в Ленинградский масложировой комбинат.

В 1984 году была установлена линия непрерывного производства и фасовки майонеза в полимерную тару фирмы «Шредер». После распада СССР в 1992 году Ленинградский масложировой комбинат преобразован в АООТ «Масложировой комбинат Санкт-Петербурга» (с 2002 г. ОАО «Масложировой комбинат Санкт-Петербурга» — ОАО «МЖК СПб").

Из истории создания советского маргарина, ВНИИЖ: Насущные задачи, которые выдвигались практикой масложирового производства, определили острую потребность в создании единого специализированного научного центра. В 1931 году были созданы Научно- исследовательский институт растительных масел и маргарина НИИРММИ в Москве с филиалами и НИИ, расположенных в Ленинграде. А в ноябре 1933 года они были реорганизованы во Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт жировой промышленности (ВНИИЖ) — приказ Народного комиссариата снабжения СССР от 22 ноября 1933 г. № 1891. В качестве материальной базы использовали помещения и оборудование Ленинградского филиала НИРММИ (бывший НИИ УПМК) по ул. Предтеченская д. 6-б (сейчас ул. Черняховского, д. 10).

ВНИИЖ были разработаны теоретические основы маслодобывания, изучались строения масленичных семян, разрабатывались методы непрерывной экстракции. В 1968 году сотрудникам института была присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники. В 1992 году Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров был переименован во Всероссийский научно-исследовательский институт жиров (ВНИИЖ). В 2013 г. Учреждение передано в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России.

Добавить (отзыв, комментарий)