Ткацко-красильная фабрика им. А.И. Желябова

По адресу: Уральская ул. д. 10 (Железноводская ул., д. 3), где сейчас располагается строймаркет «Василеостровский», работала ткацко-красильная фабрика им. А.И. Желябова. С 1894 по 1919 год — Северная ткацкая мануфактура Общества Российской бумагопрядильной мануфактуры. В комплекс построек Товарищества Северной ткацкой мануфактуры входили также здания по Уральской ул. д. № 15 и производственный корпус д. № 17.

здание бывшей фабрики — строймаркет «Василеостровский»

Здание бывшей фабрики им. Желябова. Выявленный объект культурного наследия Распоряжение КГИОП № 10-801 от 16.11.2011. Уральская ул., 10

После национализации с 1919 по 1922 год — Северная ткацкая и красильная фабрика, входила в состав предприятий Петрохлопка.

Инженер-архитектор Гуго Оттонович Гиргенсон — автор создания этого здания, построенного в 1912-194 гг., как и целого ряда жилых и промышленных зданий в Санкт-Петербурге, Москве и Берлине. В нашем городе это: здание типографии А.А. Лашинского, комплекс зданий альбомной фабрики С.С. Бехли, здание молочного склада М.А. Краузе и др.

воспитатели и дети — детсад фабрики Желябова

Воспитатели и дети из «очага» фабрики им. Желябова на прогулке. 1920-е годы. Источник: фото из книги Памела Трэверс «Московская экскурсия», СПб, издательство К. Тублина, 2016 г. Савелий Еловский, 1927 г.: «Очаг» — детский сад. «Отдавая детей в очаг или ясли, работницы могут спокойно работать на фабриках и заводах, свободно посещать все собрания и клубы. Их воспитывают будущими гражданами коммунистического строя».

«Постановлением Президиума ВСНХ от 4 марта 1919 года Северная ткацкая мануфактура Общества Российской бумагопрядильной мануфактуры, основанная в 1894 г., была национализирована и включена в состав предприятий Петрохлопка, получила наименование Северная ткацкая и красильная фабрика. В 1922 году предприятие переименовывают в ткацкую и красильную фабрику им. А.И. Желябова, а в 1966 г. в Ленинградскую государственную ткацко-красильную фабрику им. А. И. Желябова».

Путеводитель по Ленинграду, 1933 г.: «на ткацкой и красильной фабрике им. Желябова работало 1,7 тысяч человек, производилось хлопчатобумажное суровье на сумму до 13,5 млн. руб. в год».

На этой ткацкой фабрике сначала мастером, а позднее начальником смены работал с 1936-1937 г. будущий советский политик Алексей Николаевич Косыгин. «Окончив в 1936 году Ленинградский текстильный институт, А.Н. Косыгин устроился мастером цеха, а через полгода был назначен начальником смены, через год стал директором Октябрьской прядильно-ткацкой фабрики, в 1938-м, — председатель исполкома Ленсовета. В 1939 году он возглавил Народный комиссариат текстильной промышленности».

Добавить (отзыв, комментарий)