Ленинградский механический завод «Свобода» — завод «Лентеплоприбор»

Значок ветерану труда — НПО ЛентеплоприборВ 1928 году был образован Ленинградский государственный механический завод «Свобода». До 1935 г. предприятие подчинялось тресту «Ленлитмех», а с 1935 по 1946 год Ленинградскому управлению местной промышленности «ЛОУМП». С 1941 по 1944 год механический завод «Свобода» находился на консервации.

В 1954 году предприятие переименовали в Опытный завод «Лентеплоприбор», а в 1957 г. — завод электронных приборов теплового контроля «Лентеплоприбор». «Лентеплоприбор» считается родоначальником освоения в СССР первых полуавтоматических приборов контроля и регистрации параметров технологических процессов в разных областях народного хозяйства.

С января 1966 г. был передан в подчинение Государственному специальному конструкторскому бюро средств контроля и автоматики в качестве опытного завода по выпуску средств контроля и автоматики (ОЗСКА).

1980 г. — ЛНПО «Лентеплоприбор» и Опытный завод «Лентеплоприбор» вошли в состав ЛНПО «Буревестник», производственное объединение «Лентеплоприбор » ликвидировано. 1987 г. — Опытный завод «Лентеплоприбор» ЛНПО «Электронмаш». После распада СССР и акционирования в 1995 году преобразован в ОАО «Завод «Лентеплоприбор».

Предприятие специализировалось на производстве:

  • Информационно-цифровых комплексов по сбору, обработке, представлению и регистрации информации для выдачи команд управления сложными агрегатами и системами;
  • Малогабаритных высокоточных электронных реле времени;
  • Гаммы приборов для дистанционного измерения относительной влажности в помещениях с ограниченным обслуживанием или без него;
  • Регуляторов (сигнализаторов) относительной влажности воздуха.

Весной 2019 года в ряде СМИ появилась информация, что ОАО «Завод «Лентеплоприбор» заявил о ликвидации производства, но на 2023 год — это действующая организация в статусе микропредприятие.

спиннинговая катушка  «Спутник» КС-2 — НПО Лентеплоприбор

Примечание. 1960-х г. на предприятии выпускали рыболовные безынерционные катушки «Спутник» модели КС-2. На доске объявлений такую спиннинговую катушку можно сейчас купить за 5000 руб (см. фото).

Добавить (отзыв, комментарий)