Комплекс зданий Государственной типографии — Печатный двор им. А. М. Горького

Комплекс зданий бывшей Государственной типографии на Петроградской стороне построен в 1908-1910 годах по проекту архитектора Л.Н. Бенуа при участии Л.Л. Шрётера. Типография была оснащена современным оборудованием: наборные машины-типографы, линотипы, монотип-отливные машины и др. В комплекс зданий, кроме производственных корпусов входили: лазарет, столовая, общежитие для работников, баня и магазин.

Закладка зданий Государственной типографии

Закладка зданий Государственной типографии. 12 октября 1908 года. Фото с сайта Citywalls

Из истории: По указу Николая I в 1827 году был основан «Печатный двор» — «Типография Второго отделения Собственного Его Императорского Величества канцелярии». Располагалась на углу Екатерининского канала и Инженерной улицы. В 1882 году Императорскую типографию переименовали в 1-ю Государственную, передали в состав Кодификационного отдела при Государственном Совете.

Печатный двор

Печатный двор со стороны Ораниенбаумской улицы. Фото из открытых источников

После национализации в 1918-1922 гг. — 1-я Государственная типография книгоиздательства Петроградского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В 1922 году типография получает новое название «Печатный двор» в память о первой русской печатне в Москве, предприятие модернизировали, старое оборудование поменяли на американские печатные прессы. В 1936 году, после смерти буревестника революции Максима Горького, типографии присвоили имя писателя. Здесь выпускали массовыми тиражами научную, учебную, художественную и детскую литературу.

Во время Великой Отечественной войны типография была частично эвакуирована в г. Пермь, оставшийся коллектив работал в блокадном Ленинграде. Часть зданий были разрушены, с 1944 года началось восстановление «Печатного дора» и через год типография уже работала в полную силу. В 1957 году переименована в Ленинградскую типографию № 1 «Печатный двор» им. А. М. Горького. В 1963 г. типография передана в ведение Главного Управления полиграфической промышленности Государственного Комитета по печати при Совете Министров СССР. «Печатный двор» имени А. М. Горького награжден орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

Работницы типографии Печатный двор им. А. М. Горького, 1958 г.

Из репортажа 1958 года: «Ленинградская типография Печатный двор им. Горького печатает пятое собрание сочинений В.И. Ленина. Новое издание ленинских трудов будет самым полным. В него войдет 55 томов. Тираж издания 200 тысяч экземпляров».

Адрес: Гатчинская ул., д. 24-26 — Чкаловский пр., д. 15 — Ораниенбаумская ул., д. 27-29

Добавить (отзыв, комментарий)