Чугунно-литейный завод Р. Озолинга — Ленинградский завод «Ленинец»

чугунно-литейный завод Р. Озолинга

Из истории: Бывший Ленинградский механический завод «Ленинец» находился на территории чугунно-литейного завода Р. Озолинга, который был основан в 1862 году. На предприятии производили чугунное и медное литье. В том числе были поставлены чугунные отливки при возведении Кронштадтского Морского собора.

В 1930-е годы на его месте создали завод «Лентекстильмаш», на котором выпускали машины для текстильной промышленности. На предприятии трудилось 1200 рабочих.

В 1944 году на базе предприятия создается завод № 287 (приказ наркомата авиационной промышленности). На заводе выпускали радиотехническую и радиолокационную аппаратуру для оснащения авиационной техники. Оборудование устанавливались на самолеты разных моделей: Ту, Су, Ил и МиГ. Помимо продукции военного назначения на предприятии осваивали выпуск ламповых радиоприемников.

работницы Ленинградского завода «Ленинец»

Наименование Ленинградский завод «Ленинец» предприятие получает в 1966 году. Коллектив предприятия четырежды награждался высокими правительственными наградами за освоение и производство радиолокационных комплексов для авиации.

К 1990 году Ленинградский завод «Ленинец» в результате преобразования переименовали в Государственное предприятие «Завод «Ленинец». Здесь модернизировали, ремонтировали радиоэлектронную аппаратуру и климатическое оборудование. В 1993 году Государственное предприятие «Завод «Ленинец» преобразуется в АООТ «Завод Ленинец», позднее переименованное в ОАО «НТЦ «Завод Ленинец».

На современном научно-техническом центре занимались разработкой, модернизацией и изготовлением современного радиолокационного оборудования, производили фрезерные станки с числовым программным управлением серии «Снайпер» и электроэрозионных станков, разрабатывали и выпускали приемники сейсмических волн и др. В 2014 году ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» преобразовано в Акционерное общество «ЗАСЛОН».

На сегодняшний день — это прогрессивное предприятие радиоэлектронного профиля, которое разрабатывает и серийно выпускает наукоемкую востребованную высокотехнологичную продукцию.

Добавить (отзыв, комментарий)