Ленинградское производственное объединение «Луч»

Значок: Ленинград. Производственное объединение «Луч». 1970-1990Из истории: В 1970 году было образовано производственное объединение «Луч». В состав ПО «Луч» вошло 4 предприятия:

На предприятии выпускали светотехническую продукцию, электробытовые приборы. Созданию ПО «Луч» предшествовала организация производственных артелей «Электротехприбор» и «Электроарматура» в 1939 году. Эти артели находились в системе Ленэлектропромсоюза Ленинградского областного совета промысловой кооперации.

В 1941 году «Электроарматура» вошла в состав артели «Электротехприбор», а в 1947 году возобновила самостоятельную деятельность. В 1948 году к артели «Электроарматура» присоединили артель «Электросвет».

В результате реорганизации завода «Электроарматура», который был создан на базе одноименной артели, в 1967 году организовали Опытный светотехнический завод. Завод «Электротехприбор» по выпуску электроустановочных изделий был образован в 1956 году в результате переименования артели «Электротехприбор». В том же году был образован завод «Электрооборудование» на базе артели «Электрооборудование», где выпускали электронагревательные приборы.

здание бывшего ПО «Луч», 2011 г.

Здание бывшего Ленинградского объединения «Луч», 2011 г. Фото: Яндекс панорамы — пр. Металлистов, 7

ПО «Луч» занималось разработкой и производством бытовых светотехнических и электроустановочных изделий. С начала 1970-х г. до конца 1980-х Ленинградское производственное объединение «Луч» занимало лидирующее положение в СССР в области разработки и выпуска бытовой светотехнической продукции. Светильники с маркой ПО «Луч» пользовались большим спросом в Советском Союзе.

Из объявления 1973 года: «Ленинградское Производственное Объединение «Луч» продает по безналичному расчету санаториям, пансионатам, домам отдыха, домам культуры, больницам, гостиницам и другим организациям и учреждениям торшеры типа Т-29 по цене 23 руб. 50 коп. Вывоз — транспортом покупателя. Адрес: 195027 Ленинград, пр. Металлистов, 7».

настольный фен «Локон»

До сих пор, судя по доскам объявлений, можно найти изделия советских инженеров. Например, перешедшие в разряд винтажных, находятся все еще в рабочем состоянии настольные фены «Локон» Ленинградского производственного объединения «Луч» 1970-х годов выпуска.

В 1979 году на предприятии ввели в эксплуатацию новый производственно-бытовой корпус на проспекте Металлистов, дом 7, что значительно увеличило производственные мощности, была создана новая испытательная лаборатория и опытно-эксплуатационная база. В 1980-х годах ПО «Луч» активно сотрудничало с фирмами из Германии и Греции в плане совместных разработок и выпуска бытовых светильников и отдельных комплектующих к ним.

В 1992 году у предприятия изменилась организационно-правовая форма и форма собственности, производственное объединение после акционирования становится — ЗАО «Луч». В 2013-2014 годах здание по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, 7 реконструировали, открыли бизнес-центр «Луч». В 2018 году бизнес-центр преобразовали в бизнес пространство «Луч».

Добавить (отзыв, комментарий)