Ленинградский гидролизный завод

В 1934 году в СССР началось строительство гидролизных предприятий. Строили Бобруйский, Волгоградский, Саратовский, Хорский и Ленинградский гидролизный завод. В это же время в Ленинградской лесотехнической академии готовили кадры для гидролизной промышленности, была создана первая в Советском Союзе кафедра гидролизных производств.

бывший Ленинградский гидролизный завод

ЗАО «Петроспирт», бывший Ленинградский гидролизный завод

Ленинградский гидролизный завод уже в декабре 1935 года дал первую продукцию. Гидролизная промышленность помогала блокадному Ленинграду выживать. Автор учебного пособия для вузов «Гидролиз древесины» профессор Василий Иванович Шарков предложил выпускать гидролизную («пищевую») целлюлозу и пищевые белковые дрожи для добавки их в муку.

На Ленинградском гидролизном заводе наладили производство этой важнейшей продукции и с ноября 1941 года по декабрь 1943 г. на предприятии производили эти жизненно необходимые для жителей города добавки. Блокадный паек увеличился почти на треть.

Ленинградский гидролизный завод оказался совсем рядом от линии фронта. Из воспоминаний В.И. Шаркова: «Основной неприятностью был артиллерийский обстрел. Как только начала работать котельная, из большой трубы повалил дым, который никак не удавалось замаскировать. В отдельные дни на территории завода разрывалось до 270 снарядов, их осколки ранили и убивали работников».

Ленинградский гидролизный завод

Ленинградский гидролизный завод. 1970-е гг. Источник фото: Государственный каталог музейного фонда РФ

В середине 1980-х годов все гидролизные предприятия СССР вошли в состав Министерства медицинской и микробиологической промышленности. С 1992 года завод акционируется, меняется название, теперь это ЗАО «Петроспирт». Здесь сначала производили этиловый технический спирт (сейчас не производят).

На предприятии провели реконструкцию старых цехов, организовали новые производства. Стали выпускать кожные антисептики, жидкое мыло, средства гигиены и т.д. На базе собственной артезианской скважины было организовано производство газированной и негазированной питьевой воды первой категории «Елизавета». Реализуется и оборудование для разлива воды. На официальном сайте предприятия раньше предлагалась минеральная лечебно-столовая вода «Екатерингофская» и слабоминерализованная лечебно-столовая вода «Мариинская».

В 2020 году в ряде СМИ прошла информация, что ЗАО «Петроспирт», бывший Ленинградский гидролизный завод пытался перевести 13,3 га под жилищную застройку, городская комиссия отказала. Предприятие занимает большую территорию Грязного острова, между реками Екатерингофкой и Ольховкой, напротив Гутуевского острова.

Добавить (отзыв, комментарий)