Тентелевский химический завод — Ленинградский завод «Красный химик»

Ленинградский завод «Красный химик» получает такое название в 1923 году, а сразу после национализации в 1918 г. — Государственный Тентелевский химический завод химической секции СНХ Северного района.

здание бывшего завода «Красный химик»

Здание бывшего Товарищества Тентелевского химического завода — Ленинградского завода «Красный химик». Химический переулок, 1. Фото: Яндекс панорамы, 2016 г.

Из истории: В 1875 году за Нарвской заставой (территория Тентелевой деревни) два химика Владимир Шнейдер и Александр Баг основали предприятие по производству азотной, хлорной и серной кислоты (был запатентован контактный способ изготовления серной кислоты).

Из Устава: «Товарищество создавалось «для содержания близ Петербурга у Тентелевой деревни завода, с целью приготовления серной кислоты и других химических продуктов, а также для очистки и обработки платины и других металлов, не исключая золота и серебра».

Тентелевский химический завод поставлял продукцию для химической, пищевой и текстильной промышленности, выполнял государственные заказы по снабжению эфиром, кислотами и др. химической продукцией казенные заводы Военного и Морского ведомства. Серная кислота в больших объемах поставлялась на Охтинский пороховой завод.

К началу XX века на предприятии работало свыше 1000 человек. Разработки ученых завода получали награды: 1882 г. «За отличное качество продуктов» на выставке в Москве, 1900 г. Гран-при на Всемирной выставке в Париже и др. В 1910 году на этом заводе трудился чернорабочим, будущий советский авиаконструктор Сергей Ильюшин. К 1914 году Тентелевский химический завод был вторым по объему выпускаемой продукции в Санкт-Петербурге после «Товарищества Русско-Американской резиновой мануфактуры». В Первую мировую войну завод поставлял эфир и нашатырь.

Ленинградский завод «Красный химик»

Ленинградский завод «Красный химик». 1970-е года. Фото из коллекции музея «Нарвская застава».

В 1920-30-е годы завод «Красный химик» сыграл важнейшую роль в становлении химической промышленности Советского Союза. К середине 1920-х годов на предприятии освоили выпуск отечественных магнезий, которые применялись в фармацевтической и косметической промышленности.

В годы Великой Отечественной войны на Ленинградском заводе «Красный химик» организовали выпуск медикаментов (24-х наименования). В 1950-80-е годы завод «Красный химик» был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР. В 1975 году за заслуги предприятие получает Орден Трудового Красного Знамени.

На заводе производили кислоты, неорганические реактивы, соли, продукты особой чистоты для полупроводниковой техники и др. В люминесцентных лампах черно-белых и цветных советских телевизоров функционировали люминофоры, произведенные на «Красном химике».

После акционирования предприятия в 1993 году было зарегистрировано АООТ, после ОАО «Красный Химик». В июне 2001 г. на базе цехов бывшего предприятия было образовано ООО «УНИХИМ». Сейчас по адресу: Химический переулок, дом № 1 расположен бизнес-центр.

Добавить (отзыв, комментарий)