Охтинское капсюльное заведение — Ленинградский завод «Краснознаменец»

Наименование — Ленинградский завод «Краснознаменец» предприятием было получено в 1927 году в честь первой правительственной награды в 1921 г. за поставку Красной Армии боеприпасов — орден Трудового Красного Знамени.

Охтинский капсюльный завод

Из истории: 17 августа 1843 года «по высочайшей Государя Императора воле» по приказу военного ведомства было основано первое в России капсюльное заведение. Охтинское капсюльное заведение выпускало капсюльные втулки, капсюли для винтовок системы Бердана и трехлинейных винтовок системы Мосина, зажигательные ракеты К. И. Константинова и другую продукцию.

Заводоуправление НПП «Краснознамёнец»

Награды на фасаде здания заводоуправления НПП «Краснознамёнец». Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Челябинская ул., д. 95А

В гражданскую войну (1918-1919 гг.) выпускали инициирующие взрывчатые вещества для РККА. В 1922 году образован Охтинский завод взрывчатых веществ на базе мелинитового отдела Охтинского порохового завода и Охтинского капсюльного заведения. Предприятие выполняло заказы для военного ведомства. Выпускались капсюли, артиллерийские снаряды, ручные гранаты и др.

В 1940 году «За образцовое выполнение правительственных заданий по укреплению обороноспособности страны» указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Краснознаменец» был награжден орденом Ленина.

Во время Великой Отечественной войны часть рабочих и оборудования эвакуировали. В условиях блокады города завод продолжал работать на нужды Ленинградского фронта, здесь производили морские мины, авиабомбы, снаряды, гранаты, реактивные снаряды к системам «Катюша». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.12.1943 года предприятие наградили орденом Красной Звезды.

В 1946 году на заводе «Краснознаменец» было образовано отраслевое Государственное конструкторско-технологическое бюро, на базе которого создается Ленинградский научно-исследовательский институт химического приборостроения (ЛНИИХП). В 1975 году на базе опытного завода и института было образовано НПО «Краснознамёнец». Помимо работы на оборонку, для обеспечения взрывного бурения глубоких и сверхглубоких скважин на предприятии были разработаны термостойкие детонирующие шнуры, защищенные взрывные патроны для нужд народного хозяйства страны.

После развала СССР, сейчас АО «НПП «Краснознамёнец». Судя по официальному сайту за 2022 г., предлагались услуги: грузовые перевозки опасных грузов, производство и продажа нетканого материала синтепона, изготовление деревянной тары для различной продукции, производство текстильной продукции.

В 1993 году был создан музей предприятия, а в 2018 году к 175-летию со дня основания АО «НПП» Краснознамёнец» перед заводоуправлением предприятия установили памятник «Первое капсюльное предприятие России».В 2022 г. в СМИ прошла информация, что «территорию бывшего военного завода продается. Производственные мощности предприятия перебазированы, а территория очищена, комплекс не использовался по назначению с 2013 года».

Добавить (отзыв, комментарий)