Завод АО «Перунъ» — Заводы «Красный Автоген» № 1 и № 2

В 1923 году Государственный химический завод карбида переименовали в химический завод «Красный автоген» (сейчас ул. Калинина, б. Грязный о-в).

завод АО «Перунъ»

Завод акционерного общества «Перунъ» на Большом Грязном острове в Петрограде.

Из истории: В 1910 году на Большом Грязном острове начинает работу химический завод Русского АО «Перунъ». Акционерному обществу принадлежало исключительное право эксплуатации растворенного ацетилена в России, который производили в то время в основном для освещения и применения в автогенах. К 1915 году кислородные заводы и ацетилено-наполнительные станции АО «Перун» работали в Петрограде, Москве, Риге и других городах.

В Торгово-промышленном ежегоднике за 1916 год размещалась реклама АО «Перунъ»: «Для выделки карбид-кальция, растворенного ацетилена и для газовой обработки металлов. Правление: Петроград, Исаакиевская пл. 7. Главный завод: Петроград. Большой Грязный остров, № 1. Отделения и заводы: в Москве, Варшаве, Одессе, Екатеринославе, Риге, Баку и Николаеве. Заводы кальция-карбида: высшее качество. Тщательная грануляция. Разновесная упаковка. Заводы кислорода: технический и медицинский 99% чистоты. Заводы котельно-механические: ремонт котлов судовых и стационарных на местах и на собственной пристани при заводах в Петрограде, на реке Екатерингофки».

В некоторых источниках указывается, что на Большом грязном острове находился не химический, а котельно-механический завод на котором изготавливали стационарные и переносные генераторы ацетилена, сварные бочки, бутылки для сжатых газов и другую продукцию (возможно, там было несколько предприятий акционерного общества).

«ЛЕНТЕХГАЗ», бывший завод «Красный Автоген» № 2

Здание «ЛЕНТЕХГАЗ», бывший завод «Красный Автоген» № 2. Ул. Автогенная, д. 3. Фото Яндекс панорамы, 2011 г.

После национализации в 1920 г. химический (котельно-механический) завод был переименован в Государственный завод карбида. С 1931 г. — завод «Красный автоген» № 1. В 1932 году был основан завод «Красный Автоген» № 2 (сейчас это улица Автогенная, д. 3) для обеспечения промышленных объектов Ленинграда кислородом. В 1942 году предприятие эвакуировали в Свердловск. В 1956 году здесь впервые в СССР начало выпускать аргон. В этом же году «Красный автоген» №2 присоединили к заводу «Красный автоген» № 1.

В 1960 году на заводе было установлено высокопроизводительное отечественное оборудование, в результате чего удалось увеличить объем производимой продукции в 8 раз. В 1970 году был освоен выпуск аргона высокой чистоты — 99,998 % об.

В 1976 году в результате объединения Ленинградского кислородного завода, завода «Красный Автоген» № 1 и завода растворенного ацетилена был создан Ленинградский завод по производству технических газов «ЛЕНТЕХГАЗ».

В 1982 году впервые в Советском Союзе на Ленинградском заводе по производству технических газов организовали производство специальных газовых смесей на основе фосфина и арсина. В 1985 году создается ПО «ЛЕНТЕХГАЗ». В производственное объединение включают Калининградский автогенный завод.

В 1990 году образовано АО «ЛЕНТЕХГАЗ», в 1991-1992 годах проведена реконструкция основного производства, ввели в эксплуатацию новую воздухоразделительную установку КжАр-2. В 1998 году на предприятии было организовано производство по наполнению баллонов углекислотой, а в 2003 г. освоен выпуск жидкой углекислоты. В 2012 году путем выделения крупнейшей производственной площадки АО «ЛЕНТЕХГАЗ» было создано АО «Завод имени П.Д. Кузнецова».

Примечание. По названию завода «Красный Автоген» № 2 в 1956 году появилась новая улица в Ленинграде — Автогенная. Если обнаружите неточности (вся информация бралась из открытых источников, есть ряд нестыковок), пожалуйста, напишите в комментариях.

Добавить (отзыв, комментарий)