Красногвардейский механический завод — АО «Стройметалконструкция»

В районе железнодорожной станции Ржевка Октябрьской железной дороги Ленинграда в 1944 году заработали механические мастерские, которые расширились и стали Опытным механическим заводом в ведении Главленинградстроя.

АО «Стройметалконструкция»

Производственный корпус бывшего Красногвардейского механического завода — АО «Стройметалконструкция». Фото: Яндекс панорамы.

1 февраля 1974 года Опытный механический завод (ул. Камышинская, д. 15) объединили с Механическим заводом № 6 (ул. Петрозаводская, д. 13) и Инструментально-штамповочным заводом (пер. Урюпина, д. 20), входящими в систему «Главленинградстроя». Предприятие переименовывается в «Красногвардейский механический завод «Главленинградстроя», соответственно образуются производства КМЗ № 1, 2 и 3.

Красногвардейский механический завод поставлял для ЖБИ и ДСК Ленинграда и Северо-Западного региона комплекты формооснасток и опалубки, нестандартное оборудование и др.

После распада Советского Союза 6 августа 1992 года производства № 1 и № 2 Красногвардейского механического завода (КМЗ) были преобразованы в открытое акционерное общество «Стройметалконструкция», а производство № 3 (бывший Инструментально-штамповочный завод) становится самостоятельным акционерным обществом.

Сейчас предприятие по изготовлению металлоконструкций АО «СМК» расположено на территории МО «Ржевка» Красногвардейского района, рядом с железнодорожной платформой «Ржевка» — Камышинская улица, 15. В 2005-2009 годах на предприятии провели реконструкцию для производства крупногабаритных конструкций пролетных строений стальных мостов.

Продукция, выпускаемая предприятием в разные годы в Ленинграде и Санкт-Петербурге, использовалась при реконструкции и строительстве: гостиницы «Москва», спортивно-концертного комплекса на пр. Гагарина, Национальной Публичной библиотеки, аэропорта «Пулково», путепровода от аэропорта «Внуково». Выполнялись заказы по ЗСД, Большому Обуховскому и Дворцовому мосту (для реконструкции на «Стройметалконструкция» было изготовлено более 1350 тонн металлических конструкций), стадиону в Нижнем Новгороде и другим объектам.

Добавить (отзыв, комментарий)