Резвый завод общества костеобжигательных заводов — Ленинградский клеевой завод

Ленинградский клеевой завод на набережной реки Екатерингофки, дом № 29/31 вел историю с создания Костеобжигательной и клееварной фабрики (Резвый завод общества костеобжигательных заводов) в 1874 году. Здесь производили клей, удобрительную муку, костяной уголь и другую продукцию.

Костеобжигательный завод «Резвый»

Костеобжигательный завод «Резвый», 1910 год. Фотоателье Буллы. ЦГАКФФД СПб

После национализации в 1918 году предприятие переименовывают в Петроградский клеевой завод, а в 1922 предприятие реорганизовано в Государственный костеобрабатывающий завод. В 1926 году новое переименование — костеобрабатывающий завод «Клейкость» треста «Ленжет».

В 1934 году предприятие передают в ведение Всесоюзному государственному тресту костеобрабатывающей промышленности Наркомата пищевой промышленности СССР.

Ленинградский клеевой завод

Ленинградский клеевой завод, 1987 год. Фото: ВК Советский Ленинград

По некоторым источникам в 1939 году предприятие переименовывают в Ленинградский Государственный клеевой завод, хотя в телефонном справочнике Ленинград 1940 был указан «Клейкость» в ведении Главклейжелпрома Наркомата мясной и молочной промышленности СССР. Точная дата неизвестна.

домино Ленинградского клеевого завода

Помимо производства костяного клея, сала и удобрительной муки, здесь выпускали домино из кости.

Из газеты «Вечерний Ленинград», 1949 год: «Клеевой завод предлагает новый вид порошкообразного глютенового клея. Глютеновый клей применяется для малярных работ и для приготовления клеевых красок, а также для склеивания бумаги, картона и дерева. Клей отпускается в специальных мешках по цене 2.280 рублей за тонну. Иногородним потребителям завод отгружает продукцию вагонами и мелкими партиями».

Жители часто жаловались на огромное количество крыс и неприятные запахи от вывариваемых костей на клеевом заводе. Уже в наше время работало предприятие ООО «Клеевой Завод», ликвидировано в 2007 году.

Добавить (отзыв, комментарий)