Ленинградская фабрика спортивных изделий «Динамо»

Ленинградская фабрика спортивных изделий «Динамо» была основана в 1962 году. В 1980-е года на волне перестройки в СССР заключили договор с итальянской фирмой Simod (Симод) и на предприятие поступило итальянское оборудование, наладили поставки подошв. Так появились легендарные кроссовки «Динамо».

Сначала это были белые кроссовки, с вставками красного или синего цвета по бокам, красная или синяя подошва и тисненая надпись Simod, после этот бренд со спортивной обуви исчез.

кроссовки Динамо — ГУС-1

Кроссовки Динамо — ГУС-1

В 1987 году стали выпускать из натуральной кожи кроссовки модели ГУС-1, позднее появились высокие, похожие на баскетбольные кроссовки ГУС-2. Одна пара кроссовок ГУС-1 стоила 60 рублей. Изготавливались они из качественной натуральной кожи и замши, использовались хорошие материалы. До того времени как в страну челноки стали завозить тонны дешевого ширпотреба, спортивная обувь фабрики «Динамо» отлично раскупалась и была популярна. Ее ценили за нормальный внешний вид и повышенную прочность.

Фабрика спортивного инвентаря ЛОС «Динамо» (филиал) находилась в Павловске — Павловское шоссе, д. 5, а основная производственная площадка на Ленинском проспекте, д. 140а.

Примечание. На Ленинском проспекте спортивному обществу «Динамо» выделили участок для строительства производственного и вспомогательных корпусов фабрики. Одновременно завершили строительство зданий для фабрики «Динамо» и головного предприятия ЛПШО «Волна».

Административно-бытовой корпус спроектировали и построили общим для двух этих фабрик. После принятия строительных объектов в эксплуатацию производственный корпус фабрики «Динамо» и часть помещений вспомогательного корпуса принадлежало «Динамо», а производственный корпус «Волна» и другую часть вспомогательного корпуса закрепили за «Волной».

Бывшее Ленинградское производственное швейное объединения «Волна» после распада СССР акционировали. Швейное производство оказалось нерентабельным, сначала ликвидировали раскройный, швейный и экспериментальные цеха, отделы, сократили рабочих и управленческий аппарат. Не помогло, объединение ликвидировали.

Фабрика спортивных изделий «Динамо», как и магазин с одноименным названием работает и сейчас. На сайте магазина предлагают ретро и модернизированные модели ГУС-1, ГУС-2, новые ГУС-4Л, ГУС-8, ГУС-11 и др. Выпускается повседневная, рабочая и обувь для активного отдыха. В интернете размещено тысячи отзывов, много обзоров на видеохостингах и в социальных сетях.

Добавить (отзыв, комментарий)