Товарищество пиво- и медоваренного завода Ивана Дурдина — Ленинградский дрожжевой завод

Ленинградский государственный дрожжевой завод вел историю с создания купцом Иваном Алексеевичем Дурдиным небольшой пивоварни рядом с Ново-Калинкинкиным мостом, позднее было организовано «Товарищество пиво- и медоваренного завода Ивана Дурдина». Пиво Товарищества демонстрировалось на международных и всероссийских выставках. Пивоваренный завод Дурдина выпускал популярные в то время марки пива: «Кабинетное», «Богемское», «Шведское», «Пльзенское», «Баварское», «Дурдинское» и др.

завод Дурдина

Общий вид завода Товарищества «Иван Дурдин». Курляндская ул., 28, фото с сайта Citywalls

Из журнала «Новое время», 1910 год: «Работа на заводе начинается в семь часов утра и с перерывом в час продолжается до шести часов вечера. Оборот завода И. А. Дурдина достигает миллиона ведер в год, причем как пиво, так и мед и портер идут также и в провинцию, но главным образом распространяются в Петербурге». К концу XIX века по объемам производства предприятия Дурдиных входили в пятерку Санкт-Петербургских пивоваренных заводов.

После национализации предприятия уже с 1925 года здесь наладили выпуск дрожжей. Хроника переименования завода (Курляндская ул., 28 — набережная Обводного канала, 207, 211, 213):

  • 1926 г. — Ленинградский государственный солодово-дрожжевой завод областного треста бродильной промышленности;
  • 1928 г. — Солодо-дрожжевой завод Пищетреста;
  • 1935 г. — Ленинградский государственный дрожжевой завод. В ведении Ленинградского бродильного треста;
  • 1965 г. — Завод дрожжевой «Лендрожжзавод»;
  • 1988 г. — Дрожжевой завод Управления масложировой и табачной промышленности Ленгорагропрома.

здание бывшего дрожжевого завода

Ленинградский государственный дрожжевой завод — АО «Комбинат пищевых продуктов». Набережная Обводного канала, 207. Фото с сайта Citywalls

Дрожжевой завод периодически проходил модернизацию, оснащался новым оборудованием. К концу 1980-х годов на предприятии выпускали около 16 тысяч тонн дрожжей в год. После распада СССР предприятие акционировали — ОАО «Комбинат пищевых продуктов». В 2002 году на предприятии освоили выпуск высокоактивных хлебопекарных дрожжей, при отличном качестве цена была значительно ниже, чем у европейских производителей.

На сегодняшний день Акционерное общество «Комбинат пищевых продуктов» производит дрожжи «классические» и высокоактивные дрожжи «премиум».

Добавить (отзыв, комментарий)