Фабрика диаграммных бумаг — пр. Римского-Корсакова, 87

Фабрика диаграммных бумаг (проспект Римского-Корсакова, 87 — бывший Екатерингофский) разместилась в здании бывшей типографии Г.А. Глича, которая была основана в 1906 году, в это место переехала в 1914 г. с Английского проспекта, 28.

Здание бывшей фабрики диаграммных бумаг

Здание бывшей типографии Г.А. Глича, фабрики диаграммных бумаг

В некоторых источниках указывают, что история предприятия велась с 1869 г., когда была основана билетопечатня А.И. Лишке, которая в 1905 году объединилась с типографией «Кюгельген, Глич и Ко». Здесь выпускали железнодорожные и трамвайные билеты, переводную и восковую бумагу, медицинские сигнатуры и другую продукцию.

После Октябрьской революции типографию Кюгельген, Глич и Ко национализировали. В 1920 г. она получила название — Типография 1-ая Коммунистического Интернационала. На 1926 год «Коминтерн», а на 1935 г. типография «Профинтерн» издательства Облинсполкома и Ленсовета.

В 1962 году было создано государственно предприятие по выпуску диаграммной продукции (типография была объединена с городскими типографиями № 9 и № 13). В 1963 г. предприятие получило название «Ленинградская фабрика диаграммных бумаг».

В 1990 году на базе диаграммной фабрики основали одно из первых в Ленинграде совместное советско-финское предприятие. После распада СССР с 1991 г. — ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика диаграммных бумаг», с 2004 г. — ОАО «Санкт-Петербургская фабрика диаграммных бумаг». Предприятие на то время являлось единственным производителем в Российской Федерации всего спектра формуляров для регистрирующих приборов.

Здесь выпускали бумажные носители информации для регистрирующих приборов для атомной энергетики, железнодорожного и водного транспорта, машиностроения, тепловой, газовой, нефтехимической промышленности и медицины. Предприятие — Лауреат 1997, 1998 и 1999 гг. программы «Общественное признание», а в 2002 году продукция фабрики была удостоена Диплома «100 лучших товаров России». Ассортимент продукции составлял более 4000 позиций. Оборудование предприятия ликвидировали, фабрику закрыли, а на ее месте после реконструкции открыли многопрофильную клинику.

Добавить (отзыв, комментарий)